ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как сэкономить на коммуналке в частном доме

    29 марта 2024 пятница
    75 переглядів

    Оплата огромных коммунальных счетов стала настоящим испытанием для многих украинцев. Особенно остро эту проблему чувствуют владельцы частных домов, которые потребляют гораздо больше ресурсов, чем жители многоэтажек. К дополнительным тратам в частном секторе можно отнести воду, которой поливают газоны или клумбы, электроэнергию для хозяйственных построек и вспомогательного оборудования (насосная станция, бойлер).

    Как сэкономить на коммуналке в частном доме

    Кроме этого, отдельностоящий дом быстро теряет энергию, что приводит к потерям тепла зимой и холода от кондиционера летом.

    Вместе с экспертами мы решили разобраться, как же можно сэкономить на коммунальных счетах в частном секторе. Предлагаем вам ознакомиться с несколькими интересными решениями.

    Перейти на солнечную электроэнергию

    Перейти на солнечную электроэнергию

    Специалисты интернет-магазина «Правильное электропитание» в первую очередь рекомендуют отказаться от обычного сетевого электричества в пользу солнечных панелей. Преимуществ у такого перехода очень много:

    • полное закрытие бытовых потребностей в электричестве летом и серьезная экономия зимой;

    • быстрая окупаемость;

    • долгий срок службы панелей без ремонта и ухода;

    • возможность продавать излишки энергии в сеть.

    Удобнее всего устанавливать солнечные панели на крыше дома. Для этого сооружаются специальные конструкции, на которых можно закрепить панели под нужным углом. Но в Украине панели хорошо работают только летом, поэтому нужно либо делать серьезный запас мощности, либо частично переходить зимой на сетевую электрику. Тут выбор уже за вами.

    Утеплить стены дома

    Утеплить стены дома

    Больше всего денег владельцы частных домов тратят на отопление. В отличие от городской квартиры, все четыре стены дома обычно открыты для ветров и мороза. Поэтому, для максимального снижения теплопотерь и экономии ресурсов, нужно утеплить их снаружи.

    Для этих целей используется:

    • пенопласт – дешевый, но вредный для здоровья и очень горючий материал;

    • минеральная вата – надежное, экологичное и безопасное утепление. Но стоимость качественной ваты в разы больше, чем пенопласта или полистирола.

    Плиты утеплителя приклеиваются и прибиваются к фасаду здания. После этого наносится армирующая сетка и декоративная штукатурка. Такая модернизация позволяет не только создать в доме условия термоса, но и обновить внешний вид всего здания.

    Установить экономичный котел

    Установить экономичный котел

    Максимально сэкономить на отоплении позволяет модернизация котла и всей системы. Эксперты фирменного магазина hunter-ua.com подсказали, что для самостоятельной работы с трубами отопления обязательно нужно купить сварку. Для этих целей лучше всего подойдет компактный инвертор, с которым можно варить даже в неудобных углах и в тесных помещениях котельной.

    Самыми экономичными для частного дома можно считать котлы:

    • газовые конденсационного типа;

    • твердотопливные пиролизные и длительного горения.

    Организовать отопление дома можно также с помощью теплового насоса. Это устройство работает как кондиционер, но в обратном направлении: отбирает низкотемпературное тепло грунта, воды или воздуха и переносит его в комнату. С помощью теплового насоса можно получать 3-4 кВт тепла, затрачивая всего 1 кВт энергии. Но сама система стоит очень дорого, поэтому окупается долго.

    С помощью современных технологий можно не просто сэкономить на коммуналке, а полностью перестать ее оплачивать, или даже получать деньги от государства. Изучайте возможные варианты и выбирайте наиболее подходящий для себя.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору