ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как совмещать основную работу и фриланс

    19 апреля 2024 пятница
    31 переглядів
    Для фриланса нужно свободное время, причем постоянное

    Главное преимущество фрилансера — это возможность самостоятельно планировать свой рабочий режим. Многие переходят в эту сферу и успешно работают, становясь лучшими фрилансерами в Украине. Но рисковать и сразу увольняться с офисной работы все же не стоит. 

    Делать это надо постепенно, определяя приоритеты, нарабатывая клиентскую базу и оттачивая профессионализм в выполнении проектов. Иначе вы рискуете потерять основной источник дохода без его альтернативы. В таком переходе есть свои нюансы.

    Поймите, на что вы тратите время, оцените будущее

    Для фриланса нужно свободное время, причем постоянное. Будет идеально, если у вас скользящий график и есть большие выходные. А вот если работа стандартная, до 18-19 часов вечера, сил и желания заниматься чем-то еще может и не остаться. Поэтому первое, что следует сделать, это суметь выкроить время для проектов на фрилансе, постепенно определяя его в приоритетное.

    Попробуйте перейти на сокращенный рабочий режим в офисе или 1-2 часа вечером и в выходные посвящайте фриланс-работе. Нужно определиться, чем именно вы будете заниматься, получить теоретические знания, прощупать будущих клиентов и начинать брать в работу заказы.

    Умейте экономить время

    В совмещении стандартной работы и фриланса на первое место выходит грамотный тайм-менеджмент. Спланируйте график так, чтобы обеспечить себе полноценный отдых. Иначе вы рискуете выгореть на фрилансе, даже не успев начать.

    Для этого сделайте следующие шаги:

    • разработайте рабочий график фрилансера;
    • предупредите домашних о своей идее перехода на домашнюю занятость, чтобы они не отвлекали вас;
    • не забывайте о личных делах и проблемах близких, выкраивайте для них время;
    • постепенно осваивайте специфику будущей фриланс-работы.

    Для оптимального сочетания внештатной и штатной работы учитывайте все нюансы. Научитесь экономить свое время, оптимизируя трудовые затраты. Занимайте его только нужными вещами, полезными для дома и работы.

    Как успевать делать большой объем заказов

    Чтобы это сделать, требуется гибкий режим штатной занятости в офисе, который можно подгонять под фриланс-занятость для выполнения различных проектов. Строго определите для себя рамки офисного трудоустройства. Не соглашайтесь на внеурочку, постарайтесь укладываться в рабочий режим, чтобы не задерживаться на работе.

    Если основная занятость отнимает много сил и времени, попробовать все равно можно. Но будьте готовы к жертвам в виде вечерних и ночных рабочих часов, потери выходных. Необходимо заложить стартовую базу навыков, оптимизировав ее для благополучного перехода на фриланс.

    Помните про work-life balance

    Ошибка многих начинающих фрилансеров — относиться к подобной работе несерьезно, считая это не требующим ответственности занятием. На деле все оборачивается по-другому. Фриланс — это ответственность, постоянное самосовершенствование и много сил. Учитывая, что вы также работаете на постоянной основе, легко можно выгореть. Мы уже говорили о тайм-менеджменте. В обязательном порядке предусмотрите время для полноценного отдыха.

    Поймите для себя, можно ли работать меньше

    Когда вы только окунаетесь в интересный мир фриланс-проектов, возникает желание каждому заказчику ответить согласием. Ведь так не хочется упускать шанс наработать опыт и клиентскую базу. Но это не самый удачный способ для начинающего фрилансера. Научитесь отказывать! Говорить нет слишком дешевым заказам, неадекватным клиентам, ведь бывают и такие.

    Не бойтесь остаться не у дел. Список предложений на нашей бирже фриланса Freelancehunt обновляется регулярно, работы хватает для всех. Только при грамотном и планомерном подходе каждый желающий может постепенно освоить увлекательную нишу самозанятости и стать полностью свободным, финансово независимым человеком.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору