ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как только Молдавию примут в Евросоюз, Румыния тут же объединится с ней

    19 апреля 2024 пятница
    57 переглядів
    Румыния призвала Молдавию и ЕС идти навстречу друг другу

    Скорость продвижения Республики Молдова в сторону Европейского союза и ЕС в сторону Республики Молдова должна быть максимально высокой. Об этом заявил в пресс-службе правительства Молдавии, глава Сената Румынии Крин Антонеску на состоявшейся в Кишиневе встрече с премьер-министром Молдавии Юрием Лянкэ.


    "Красивые слова звучали 22 года (очевидно, имеется в виду срок с 1991 года, когда Молдавия объявила о своей независимости).

    Сейчас наступило время конкретных дел", - добавил Антонеску.

    По его словам, Румыния остается "верным сторонником европейского пути Республики Молдова", и политический консенсус на этот счет в Бухаресте существует на всех уровнях.

    В ходе встречи стороны обсудили совместные энергетические, транспортные и образовательные проекты, а также обменялись мнениями по ситуации в регионе.

    Ранее сообщалось, что Президент Румынии Траян Бэсеску объявил о своем новом проекте - "объединение Румынии с Молдовой".

    Народ, который хочет быть вместе, никогда не сдастся. Я не беру в расчет политиков. Все мои действия, имевшие отношение к Молдове, были связаны с идеей о возможном объединении. Знаю, что сейчас не тот момент. Но это произойдет, -сообщил президент Румынии.

    На вопрос о том, советовался ли он по поводу своих высказываний с главой МИД Титусом Корлэцяном, Бэсеску ответил: "Я должен задать тон в политике. Вы думаете, что господин Корлэцян не желает объединения с Молдовой?"

    По опубликованным на этой неделе результатам опроса, проведенного румынской службой INSCOP Research, в объединение с Молдовой верят около 25% румын, еще столько же убеждены, что эта страна вступит в ЕС. В то же время, 28% считают, что в регионе не будет никаких геополитических изменений. А 52% респондентов полагают, что главным препятствием на пути объединения Молдовы и Румынии является геополитическое влияние в регионе России.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору