ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как только Румыния заберет себе Молдову, Приднестровье спихнут Украине

    23 апреля 2024 вторник
    75 переглядів
    Украина должна включить в свой состав все Приднестровье?

    Депутат-националист Эдуард Леонов от националистической партии "Свобода" заявил, что Украина должна быть готова включить в свой состав непризнанную самопровозглашенную республику Приднестровье, - передает "Новый регион".


    Как полагает депутат, таким образом следует действовать в том случае, если соседнюю с Украиной Молдавию, в состав которой де-юре входит Приднестровье, попытается присоединить к себе Румыния.

    "Украинские этнические земли в результате различных геополитических событий XX века оказались отрезанными границами нескольких соседних государств. Приднестровье для Украины не чужая земля... В случае попытки поглощения Молдовы Румынией мы должны четко заявить про готовность реинтеграции Приднестровья к Украине", - считает украинский политик из оппозиционной партии "Свобода".

    Для справки.

    В состав Украины Приднестровье входило в течение некоторого времени после провозглашения Украинской народной республики в 1917 году.

    В советские времена и до распада СССР Приднестровье входило в состав Молдавской ССР. После распада Советского Союза Приднестровье объявило о выходе из состава Молдавии, тем самым спровоцировав вооруженный конфликт, который был прекращен после вмешательства российских войск.

    Фактически, Приднестровье сохранило свою независимость от Молдавии, однако его не признала ни одна мировая держава.

    А в 2006 году в самопровозглашенной республике прошел референдум, который показал, что абсолютное большинство граждан Приднестровья высказались за ее присоединение к Российской Федерации.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору