ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как Украина встречает заграничных этнических украинцев?

    29 марта 2024 пятница
    81 переглядів
    История этнической украинки, которая после призыва Зеленского захотела переехать в Украину

    Напомним, что Зеленский больше года назад анонсировал запуск новой государственной программы "Возвращайся и оставайся".
    Публикуем письмо нашего читателя в редакцию без изменений
    "Здравствуйте. Дело в том, что моя мама украинка. Родилась (1945) и выросла в Западной Украине . Прожила там до 1964 года. По закону миграции (статья 8 пункт 1) территориальное происхождение, я имею право на гражданство Украины, как этническая украинка. 
    Приехав в родное село моей мамы, в Тернопольской области, я подала в близлежащую миграционную службу документы. Они меня направили в другой город. В общем направили неправильно (должны были просто принять документы). 
    В итоге я потеряла время, деньги и нервы. Но тоже ничего страшного. В итоге мне пришлось отправить письмо на горячую линию. Мои документы со скандалами приняли. 
    Естественно документы мои задержали (рассматривают документы от месяца до трёх по закону, а мне пришёл ответ через пять месяцев), опять таки благодаря горячей линие. 
    В общем сделали из меня кляузницу. 
    В итоге я получила удостоверение гражданина Украины. 
    И, естественно, мне понадобилась прописка. Здесь тоже столкнулась с проблемой. 
    Так как родственники отказались прописывать. 
    Я думаю, на государственном уровне должны были решать этот вопрос, так как сёла пустуют, в школах нет учеников. Глава села обрадовался, что мы хотим переехать (так как у меня два сына ученика, один сын армейского возраста, третий был на подходе, то есть я была беременна), но помочь он мне ничем не смог и я уехала обратно. Паспорта мне не дают, так как мне нужно отказаться от второго гражданства. Отказ от гражданства невозможно, так как моя страна является диктаторской и закрытой, такого документа они мне не выдадут. 
    Я обратилась с таким заявлением в миграционную службу (в законе прописано, что если моё государство не даёт мне отказа, по зависящим от меня причин, если сумма налога превышает в Консульстве половину средней зарплаты в Украине, то я могу просто подписать декларацию о том, что обязуюсь возвратить паспорт в своё Консульство), но естественно они мой вопрос решили не рассматривать. Господин Зеленский призывал возвращаться на Родину, "даже если в нас течёт хоть капля украинской крови..." цитата. 
    Но на деле никто не хочет помогать, оказывать содействие. Хотят помогать только украинцам из России. А мы тогда что? Не украинцы? Хотя такая беда в сёлах с населением! Я уже устала бороться! Получается, что" "благодаря" бывшему СССР мы и там чужие, и здесь не свои. Если опубликуете моё письмо, может хоть кому-то это поможет! Так как я не одна такая. Спасибо за внимание!
    С уважением Диана Дадашева"
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя кацапы пидоры

    Аватар пользователя кацапы пидоры

    Аватар пользователя кацапы пидоры

    Аватар пользователя Ужгород- Українське мiсто!

    Аватар пользователя еврейский антисемит

    Аватар пользователя кацапы пидоры

    Аватар пользователя Галицких хохлоокупантов - пинком под зад за перевал

    Аватар пользователя кацапы пидоры

    Аватар пользователя еврейский антисемит