ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как уменьшить расход топлива автомобилем

    25 апреля 2024 четверг
    38 переглядів
    Экономия топлива более чем на 50% зависит от культуры вождения

    При постоянно растущих ценах на бензин проблема уменьшения расхода топлива не теряет своей актуальности.

    На первый взгляд резонным выходом кажется переход на газ. Но этот вариант имеет ряд минусов, самым очевидным из которых является отсутствие развитой сети газовых заправок. АЗК с бензином и дизельным топливом распространяются по всей территории Украины, что убедительно демонстрирует карта заправок Украины SOCAR.

    Вопрос, как уменьшить расход топлива, в большей степени волнует автомобилистов, чья трудовая деятельность связана с постоянными передвижениями. Но и другим водителям полезно знать способы снижения расхода топлива. Основными причинами неэкономичных трат являются ошибки при эксплуатации автомобиля и агрессивный стиль вождения.

    Техническое состояние автомобиля

    Уменьшить затраты топлива помогает регулярный уход за автомобилем и выполнение рекомендаций производителя. При своевременной замене технических жидкостей, свечей зажигания, воздушного и масляного фильтров двигатель машины будет реже сталкиваться с нестандартными нагрузками. Потребность в дополнительном горючем сократится.

    Что может влиять на расход топлива:

    • Залив бензина с высоким октановым числом, улучшая рабочие характеристики машины, уменьшает количество пройденных километров до очередной заправки. Помогает экономить заправка машины бензином с наименьшим октановым числом из диапазона, разрешенного производителем.

    • Правильный выбор машинного масла способен сокращать расход бензина до 6%. В инструкции к авто всегда присутствуют рекомендации производителя. В зимний период специалисты советуют заливать синтетическое или полусинтетическое масло низкой вязкости.

    • Модный тюнинг автомобиля – спойлер, различные обвесы, широкие колеса – ухудшают аэродинамику, что сказывается на расходе топлива.

    • Турбирование двигателя, к которому прибегают многие автомобилисты, обеспечивает значительную прибавку мощности, но и увеличивает расход горючего.

    • Большой расход топлива происходит при неправильном подборе шин. Отрицательную роль играет несоответствие сезону и чрезмерная ширина протектора. Также увеличивает потребление бензина неправильная установка колес и нарушение сход-развала.

    • Автомобиль с механической коробкой передач экономичен более чем на 15% по сравнению с модификацией с АКПП.

    Грамотное вождение

    Экономия топлива более чем на 50% зависит от культуры вождения. Водители, практикующие аккуратную, размеренную манеру езды, оказываются в двойном выигрыше – они реже попадают в ДТП и экономят горючее.

    Снижать потребление горючего помогают следующие правила экономной езды:

    • Отказ от резких торможений и разгонов в пользу плавных, постепенных действий. Снижение расхода топлива достигается при спокойном движении в городских условиях, особенно при загруженном трафике. Рекомендуется тормозить заранее, чтобы к месту остановки доехать накатом, а при старте не слишком нажимать на педаль газа.

    • Расход будет уменьшаться при выключении двигателя авто даже при коротких остановках, например, у железнодорожного переезда или при стоянии в пробке.

    • Не экономичны короткие поездки на непрогретом моторе.

    • Соблюдение среднего скоростного режима при движении по трассе. Предпочтение относительно невысокой скорости 90 км/ч дает экономию топлива около 10%.

    Правильная эксплуатация

    Многие опытные водители знают простые способы экономии горючего. Они указывают на такие причины нерациональной траты бензина:

    • Повышенное потребление топлива происходит при работающих устройствах – кондиционере, отопителе, автомагнитоле, фарах.

    • Превышение веса перевозимого груза увеличивает расход топлива, поэтому не следует забывать в машине увесистые предметы. При укладке вещей для путешествия не перегружайте крышу автомобиля.

    • Аналогичным образом может влиять вентилирование салона. Открытые окна создают аэродинамическое сопротивление, и мотор для движения требует дополнительного горючего.

    • В зимнее время расход бензина больше при холодном пуске, когда водители вынуждены некоторое время прогревать двигатель. Если использовать автомобильный тепловентилятор или автономные средства обогрева, то потребление в начале движения будет уменьшаться.

    • Повышенный расход горючего наблюдается при изменении давления в шинах в сторону понижения. Перед дальней поездкой надо проверять давление, поднимая его на 0,2 бара.

    Особенности вождения автомобиля с АКПП

    Владельцы современных моделей машин с автоматической коробкой передач несколько ограничены в экономии бензина. Но для них тоже возможно уменьшение расхода топлива при выполнении следующих советов:

    • Во время остановок надо отключать трансмиссию от мотора, для чего рычаг коробки передач должен быть в нейтральном положении.

    • В загородных поездках надо пользоваться функцией круиз-контроля.

    • При наличии режима Winter с включением пониженной передачи на низких оборотах им надо пользоваться при каждой поездке. Это будет снижать нагрузку на двигатель и сокращать расход горючего.

    Желательно использовать одновременно несколько приемов уменьшения расхода топлива. В этом случае автомобиль способен преодолеть гораздо большее расстояние без дозаправки.

    Народные умельцы придумали много непроверенных изобретений, призванных сэкономить горючее. Это и магниты для топливного бака, и присадки к бензину, и разнообразные гаджеты, но их применение может ухудшить состояние рабочих систем машины. Поэтому водителям следует с большой осторожностью относиться к таким предложениям и обращаться за консультациями к официальным автодилерам.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору