ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как уродуют Ужгород: Наглядный пример от архитекторов (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    80 переглядів
    Историческое "лицо" Ужгорода исчезает у всех на глазах

    Проблема с сохранением архитектурной наследия в Ужгороде - не нова. Жители города и местные предприниматели привыкли по своему усмотрению изменять фасады исторических зданий, заменять аутентичные деревянные окна и двери на современные пластиковые или металлические, тем самым полностью уничожая историческую ценность домов. В последние же годы в моду в Ужгороде вошли и более радикальные формы реконструкции - например, достройка мансардных этажей или сплошное перепланировки домов.

    Никакой реакции со стороны соответствующих контролирующих органов обычно нет. Как следствие - Ужгород теряет историческое лицо и превращается в смесь искаженных домов, которые когда имели историческую ценность.

    Яркие примеры таких «Реконструкций» на днях продемонстрировали на выставке «Архитектурное наследие Ужгорода». Фото, представленные на событии, в соцсети обнародовал и местный художник Банди Шолтес:

    "Как было и как стало. Из рубрики "Как​ уничтожить атмосферу города". Эти фото были показаны вчера на презентации книги "Архитектурное наследие Ужгорода". Огромное спасибо за файлы Алексею и Александру Гаркушу".

    Эти здания являются архитектурным ЛИЦОМ Ужгорода. Такие "решения" не являются "лучшим" для него. Взять к примеру Львов. Люди готовы убивать за новые пластиковые окна, или покраску старинного здания а-ля "мой дом" и броские цвета. Реставрация здания - это тонкая работа, которая потребует слаженных решений и занимает много времени и всё для того, чтобы сохранить ЛИЦО города, так как это архитектурное наследие. Представьте итальянскую Флоренцию с такими изменениями? Остался бы город таким же красивым и сохранил бы ту же атмосферу? 

    Читайте также: В Ужгороде продают пирожки с омерзительной "начинкой" (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Вася с шахты