ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как увеличить срок службы шин: советы по уходу и эксплуатации

    19 марта 2024 вторник
    496 переглядів

    Износ шин зависит от многих факторов, таких как пробег, количество резких торможений и состояние дороги. Но владельцы могут продлить рабочий период, соблюдая нехитрые правила. Для этого не потребуется лишних усилий и времени, зато появится ощутимая экономия.

    подбор шин, купить резину в Киеве

    Подбор правильных шин

    Производители не зря указывают требования к покрышкам и дискам. Инженеры рассчитали оптимальные показатели для повышения рабочих характеристик автомобиля. Неправильный типоразмер ускорит износ шин, поскольку нагрузка будет неподходящей. Особенно нужно обращать внимание на индекс нагрузки и соответствие сезону.

    Подобрать и купить резину в Киеве можно через интернет-магазин. На сайте размещен специальный калькулятор, который по марке и модели авто покажет нужные параметры и даже подходящие товары. Также можно воспользоваться маркировкой на заводских покрышках — там содержится вся необходимая информация.

    Правила эксплуатации

    Стиль вождения существенно влияет на состояние резины. Резкие торможения, крутые повороты, высокие скорости могут привести к преждевременному износу. Поэтому лучше выбирать асфальтированные дороги и не превышать рекомендованную ПДД скорость. Несколько дополнительных аспектов:

    1. Ротация. На ведущей оси резина изнашивается быстрее, поэтому раз в несколько месяцев лучше менять передние и задние шины местами.
    2. Балансировка. Центр массы колеса должен совпадать с его геометрическим центром. Это можно проверить на стенде во время техосмотра.
    3. Давление. В информации указано также рекомендованное внутреннее давление, которое нужно поддерживать и регулярно проверять.
    4. Установка. Для каждого колеса существует рекомендованное положение, которое можно определить по боковине. Но лучше доверить процесс профессионалам.

    Но самым страшным врагом для автомобильной резины станет отсутствие ухода. Необходимо регулярно проверять состояние шин, подкачивать их и измерять степень стертости протектора. Его высота должна составлять не менее 1,5 мм. При наличии повреждений, острых предметов, выпуклостей резину нужно немедленно отдать в ремонт или сменить.

    подбор шин, купить резину в Киеве

    Хранение

    Сначала нужно помыть покрышки с помощью мягкой щетки и моющего средства. Желательно не направлять воду на внутреннюю часть — это может повредить бескамерный слой. Но при хранении колеса полностью, вместе с диском, такая проблема не возникает.

    Хранить их нужно стопкой, на боку, каждые пару месяцев меняя очередность. Желательно закрыть пленкой или тканью для защиты от солнечных лучей и пыли. Температура должна быть от –10 градусов, а место — подальше от обогревателей. Неравномерный нагрев испортит резину.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору