ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как ужгородские врачи спасли тяжелобольную пациентку

    19 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    Валерию Долгош чудом удалось спасти ужгородским докторам

    Жительницу Закарпатья, которая пыталась самостоятельно лечить инфекцию и заработала воспаление легких, к счастью, удалось спасти. На днях из отделения интенсивной терапии женщину перевели в пульмонологию.



    Одно из самых тяжелых осложнений нынешней эпидемии гриппа - стремительно развивающееся воспаление легких, которое в случае несвоевременного оказания квалифицированной медицинской помощи может привести к летальному исходу. Лечение пневмонии занимает в среднем двадцать дней, поэтому отыскать пациента, который уже переболел этой болезнью с начала эпидемии, оказалось непросто.

    Валерия Долгош из села Сторожница возле Ужгорода все еще находится в больнице, однако ее состояние на сегодня характеризуется как удовлетворительное. Во вторник пациентку перевели из реанимационного отделения Ужгородской центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) в пульмонологическое. Женщина, которую на прошлой неделе привезли в реанимацию на каталке и которая практически уже не могла самостоятельно дышать, на собственном опыте убедилась, насколько опасным может оказаться лечение болезни в домашних условиях.
    "Грудь давило, и мне по-настоящему стало страшно"

    У Валерии Михайловны сиплый голос, время от времени она начинает кашлять. Видно, что слова даются ей нелегко.

    - Я работаю диспетчером на железнодорожном вокзале, - рассказывает Валерия Долгош. - Три дня на работе, три - дома. Через вокзал проходит большое количество людей, вот и подхватила от кого-то вирус. Моя последняя смена закончилась в воскресенье 25 октября, и я почувствовала себя неважно, как только вернулась домой. Ночью резко поднялась температура - до 40, потом 40,3 и 41 градусов. Я принимала аспирин и другие жаропонижающие таблетки, которыми удалось снизить горячку, но уснуть было уже невозможно. В понедельник утром вроде бы стало немного легче, а потом появился озноб и снова поднялась температура до 39 градусов. Сбивала ее таблетками, но они помогали лишь на некоторое время, максимум на два-три часа. Начиная со вторника принимала и противогриппозные сиропы, такие как колдрекс и колдфлю. Они приносили некоторое облегчение, но тоже лишь на время. А потом стало совсем плохо. Четверг весь день я еще как-то держалась, даже пыталась приготовить что-нибудь на кухне. А когда вечером легла в кровать, почувствовала, что не хватает воздуха. Поворачивалась с боку на бок, пытаясь найти удобное положение, но это не помогало - грудь давило, я задыхалась, мне по-настоящему стало страшно.

    Позвонила сестре, сказала, что мне совсем плохо, и она отвезла меня в областную инфекционную больницу. Сделав рентген и взглянув на снимки, врач упрекнул меня: "Почему так долго тянули? Болезнь уже в запущенном состоянии". Но что-то объяснять я была не в состоянии. Из инфекционной больницы меня отвезли в приемное отделение горбольницы (она расположена по соседству), где врач после осмотра сказал: "Немедленно в реанимацию". Пока меня везли в каталке на восьмой этаж, я уже еле дышала.

    Валерия Михайловна в очередной раз прокашливается и продолжает:

    - Ночь с четверга на пятницу и следующий день оказались самыми трудными. Дышать было легче, так как мне надели кислородную маску, но постоянно держалась высокая температура, которая совсем изнурила меня. Долгое время я находилась между сном и бодрствованием, затем начался бред: мне мерещились родственники - живые и умершие. Было очень тяжело. Но потом лечение дало результат, и пришло облегчение. Только голова продолжала сильно болеть. Казалось, у меня совсем не осталось сил.

    Я очень благодарна врачам, которые все время находились рядом, следили за каждым изменением в моем организме. Тяжелую болезнь удалось победить лишь благодаря их вниманию и профессиональным действиям...

    С самого начала своей болезни я внимательно следила за новостями, видела, как быстро по стране распространяется эпидемия гриппа и неоднократно слышала, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. А сама делала все наоборот. Понимаете, наши люди не привыкли, если что-то заболит, обращаться к врачу, делают это, лишь когда становится по-настоящему плохо. Я никогда не думала, что болезнь может развиваться так стремительно, вот и дотянула до реанимации. Теперь говорю своим родственникам и знакомым: "Не берите пример с меня. Почувствуете что-то не так - сразу обращайтесь в врачу. Лучше перестраховаться, чем оказаться в моей ситуации..."
    "Если в какой-то части света, даже отдаленной от Украины, возникают новые штаммы гриппа, нам тоже нужно готовиться к ним"

    - Пациентку направили в реанимацию, поскольку у нее был ярко выраженный воспалительный процесс, на который организм очень тяжело среагировал, - говорит заведующий реанимационным отделением Ужгородской ЦГКБ Иван Калабига. - Диагноз звучал так: острая правосторонняя средняя и нижняя частичная пневмония с дыхательной недостаточностью. Кроме легких, другие жизненно важные органы болезнь, к счастью, не успела зацепить, но состояние женщины все равно было тяжелым.

    Что именно вызвало у Валерии Долгош пневмонию, мы пока не знаем. Для лабораторных исследований необходимо время, кроме того, нужно сравнить анализ крови в день поступления пациентки и через неделю лечения. Однако течение болезни указывает, что ее, скорее всего, спровоцировал вирус. Воспалительный процесс проходил особенно остро, поскольку женщина страдает другой хронической болезнью.

    Пневмония поражает часть легких, которая выпадает из системы газообмена, обеспечивающей дыхание. Организм реагирует на это высокой температурой, кашлем, дыхательной недостаточностью. А это в свою очередь вызывает другие негативные процессы и осложнения, которые из-за несвоевременного лечения могут вызвать летальный исход. На прошлой неделе в Ужгороде от воспаления легких умер 49-летний мужчина, который занимался самолечением в домашних условиях и слишком поздно обратился в больницу. У нашей пациентки воспаление поразило почти две третьих правого легкого. Это очень много, однако все обошлось. Сейчас организм женщины в нормальном состоянии, но ей еще нужно долечиться в условиях пульмонологического отделения.

    Хочу сказать, что сезонные вирусные заболевания сопровождали и в будущем будут сопровождать людей. И если в какой-то части света, даже отдаленной от Украины, возникают новые штаммы гриппа, при нынешних условиях жизни, когда граница уже давно не на замке, нужно быть готовым, что рано или поздно эти болезни могут появиться и у нас. На Западе эпидемиям противостоят с помощью профилактических прививок. У нас прививки в некоторой мере скомпрометированы, однако люди должны понять, что другого метода защиты на сегодня нет. Профилактические прививки на протяжении десятилетий доказали свою эффективность, поэтому отказываться от них нельзя, это приведет к намного худшему результату. Другой вопрос, что нужно, наверное, обратить большее внимание на качество и надежность вакцины...

    Что же касается противодействия нынешней эпидемии, то чего-то принципиально нового я не скажу. Чтобы избежать заражения, нужно элементарно поберечь себя: не стоит появляться в многолюдных местах, не стесняться пользоваться марлевой повязкой, а при появлении первых симптомов болезни - не заниматься самолечением, а обращаться к врачу...


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору