ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как в Чехии спасают летучих мышей

    29 марта 2024 пятница
    77 переглядів
    Летучие мыши – животные, чей образ на протяжении столетий окружен стереотипами

    Летучие мыши – животные, чей образ на протяжении столетий окружен стереотипами. В прежние века их частями тела обильно сдабривали колдовские зелья, а сейчас бедные рукокрылые обязательно фигурируют во всех фильмах о вампирах.

    Но есть в Чехии люди, которые выступают в защиту доброго имени летучих мышей и приходят к ним на помощь в трудную минуту. Это члены общества Nyctalus и Чешского общества по защите летучих мышей (ČESON). От чего они спасают рукокрылых? Прежде всего, от человеческих предрассудков. Говорит Дагмар Циглерова, директор общества Nyctalus:
    «Это по-прежнему загадочные для человека животные. Некоторые их боятся, потому что существует поверье, что летучая мышь может запутаться в волосах. Они летают в темноте, и мало кто имеет возможность рассмотреть их вблизи. Но когда люди видят этих зверушек вблизи на наших мероприятиях, например, когда мы проводим Европейскую ночь летучих мышей, они понимают, какие это милые создания и что ничего страшного в них нет».
    Особенно нуждаются в помощи мыши, живущие в непосредственной близости от человека – в его собственном доме.
    «В последние годы мы столкнулись с тем, что некоторые рукокрылые селятся в человеческих жилищах, включая и панельные дома. А поскольку такие дома часто ремонтируют и утепляют, живущим там летучим мышам грозит множество опасностей: от потери убежища до гибели. С такими же проблемами сталкиваются и другие страны. Поэтому в сотрудничестве с коллегами из Словакии и Германии мы приступили к реализации проекта по защите летучих мышей, обитающих в жилищах человека», - рассказывает Петра Нова из Чешского общества по защите летучих мышей.
    По ее словам, летучие мыши в жилых домах гибнут, прежде всего, оттого, что строители и жители домов не знают, как себя вести при обнаружении мышиной колонии. А между тем, риск жизни и здоровью рукокрылых можно свести к минимуму без больших финансовых расходов.
    «В рамках нашего проекта мы отслеживает наличие колоний летучих мышей в микрорайонах панельных многоэтажек по всей Чехии. Принять участие в мониторинге может каждый. Достаточно вечером прогуляться по микрорайону и проследить, откуда вылетают мыши. Потому что они вылетают, когда смеркается - не в полной темноте».

    - Много ли летучих мышей живет в чешской столице?
    «Нельзя сказать, чтобы они жили в каждом пражском микрорайоне, но встречаются они достаточно часто. Это подтверждают стекающиеся к нам данные. Колонии мышей могут жить в каждом крупном и среднем по величине городе, где есть панельные строения – не только многоэтажки, но и 2-3 этажные здания», - рассказывает Петра Нова.
    В конце февраля 2009 в городке Добржиховице у Праги при ремонте панельного дома была потревожена большая колония летучих мышей – более 600 зверьков. Больше половины из них удалось спасти. Две недели в пражском Доме природы ослабленных рукокрылых откармливали зоологи и добровольцы. Акция получила название «большое кормление летучих мышей».
    Слово - Анне Циглеровой, ухаживающей за летучими мышами в обществе Nyctalus.
    «В природе летучие мыши уже в ноябре укладываются в спячку, забиваясь в укромное местечко. И спят до весны, обходясь без еды, пробуждаясь тогда, когда начинают летать первые насекомые. Но наши питомцы пережили стресс, поскольку их потревожили, и потеряли свои жировые запасы. Мы хотели, чтобы после пробуждения они первым делом начали искать себе новое укрытие и не тратили время на восполнение запасов энергии. Чтобы повысить их шансы на выживание, необходимо было их кормить».
    Анна Циглерова выхаживает больных мышек дома. Легко ли приручить летучую мышь и научить ее не бояться человека, спросили мы у нее.
    «Они человека практически не знают, и, в отличие от других животных, очень редко сталкиваются с ним в природе. Когда после первого контакта с человеком они выясняют, что бояться нечего, они быстро привыкают и перестают быть агрессивными. Но при первом общении с летучей мышью я рекомендую надевать перчатки, потому что есть опасность быть укушенным до крови. Особенно быстро привыкают к человеку рыжие вечерницы, но если вы будете препятствовать свободе их передвижения, они тоже могут укусить. Но лишь для того, чтобы отпугнуть человека, чтобы он оставил их в покое, не до крови».
    - А приручить летучую мышь как домашнее животное можно? Чтобы она взлетала к хозяину на плечо, например?
    «Их можно научить распознавать голос человека. Наш Вечерничек – мышь, которая у нас прожила пять лет, реагировала на звук шуршания пальцами. Она понимала, что это означает время кормежки, и всегда прибегала за едой. У нее было только одно крыло, поэтому она не прилетала, а именно прибегала. Некоторые мыши распознают и голос человека, но все, конечно, зависит от того, сколько времени человек уделяет животному», - говорит Анна Циглерова, главная мышиная «сиделка» общества Nyctalus.
    Добржиховицких мышей выпустили обратно на волю именно в том месте, где животные обитали раньше.
    «Дело в том, что они эту местность знают, и это упрощает для них процесс ориентирования. Но многое тут зависит и от разновидности летучей мыши. Рыжих вечерниц, например, можно выпустить и в другом месте. Они летают высоко в поисках добычи и хорошо знают Прагу, ориентируются по высоким башням и расположению рек. Но есть другие виды рукокрылых, привязанные к своей среде обитания, своему лесу», - объясняет зоолог Гелена Ягелкова.
    Отпуская мышек на волю, их спасители прощаются с ними навсегда.
    «Мы их не окольцовываем, потому что это может им повредить. Были случаи, когда мышки погибли в результате окольцовки. Можно следить за перемещениями рукокрылых с помощью микрочипов или рации, но микрочипы дороги, а рации действуют только на протяжении 5 дней».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору