ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как в Доме футбола спасали Премьер-лигу

    18 апреля 2024 четверг
    62 переглядів
    СУРКИС: «Даем Премьер-лиге срок в 30 дней»

    10 июля в Доме футбола состоялось заседание Исполкома ФФУ с участием президентов клубов, представителей клубов, членов областных федераций, дирекции Премьер-лиги, функционеров ФФУ, посвященный ситуации, которая сложилась в нашем футболе в последнее время (выборы президента, иск Стеценко).

    Итак, чемпионату – быть! Эта фраза чуть ли не в первом предложении прозвучала из уст Григория Михайловича Суркиса. Завтра Премьер-лига проведет Суперкубок, а уже в пятницу состоится старт чемпионата.

    Так как решения Печерского суда касательно иска г-на Стеценко ни у ФФУ, ни у Премьер-лиги на руках не оказалось, то этот вопрос решили детально не разбирать.

    Но все же президент Федерации футбола Украины попытался пояснить в чем же суть проблемы. Иск был направлен в суд на государственного регистратора, который и зарегистрировал юрлицо именуемое нами Премьер-лигой, но сделано это было не в рамках «чинного законодавства». Самый главный прокол годичной давности в том, что организацию зарегистрировали как «общественно-коммерческую», а так быть, по сути, не может. Либо «коммерческая», либо «общественная». Выход из этой проблемы был предложен Григорием Михайловичем элементарнейший - внести поправки в устав организации и перерегистрирвать. На все про все дали 30 дней (хотели изначально 40, но это какое-то уж трагическое число). Особо рьяные представители клубов хотели чуть ли не розгами «проучить» «Днепр» со Стеценко, но Григорий Суркис дал четко понять, что днепрянин действовал в рамках закона и ничего не нарушил, разве что, с моральной сторооны поступил не совсем корректно по отношению к своим коллегам.

    Дальше коснулись выборов президента, которые оказались не совсем законными, а если уж быть откровенными, совершенно незаконными. Как гласит устав ПЛ, то выбирать президента (и выносить решения) могут только владельцы клубов, а не их замы, замы замов, секретарши и прочие... А 1 июля в отеле «Хаятт» собралось аж... 5 президентов, 2 из которых («Оболони» и «Закарпатья») не имели право голоса, так как их клубы были аттестованны и допущенны Премьер-лигой только на следующий день. Поэтому, скорее всего, в начале августа нас ждут очередные выборы, которые в нашей стране случаются чаще, чем Новый год...

    После этого перешли к чисто футбольным делам. Начали с лимита легионеров. В Премьер-лигу и ФФУ поступило письмо от 14-ти клубов Премьер-лиги, в котором была просьба оставить действующий лимит на легионеров, то есть не больше семи, хотя по программе ФФУ с этого сезона на поле одновременно не должно было находиться не больше 6-ти иностранцев в составе одной команды.

    Григорий Михайлович скрипя зубами и взяв во внимание успех наших клубов в Европе, пошел на уступки клубов и выдвинул на голосование «7 легионеров», которое было поддержанно единогласно. Но уже через год будет на одного легионера меньше.

    Дальше перешли к утверждению регламента чемпионата на следующий сезон. Пару пунктов регламента не соответствовало нормам Федерации и их было решено упразднить. Один их этих пунктов – приглашение иностранных арбитров на матчи чемпионата. «Нет, и еще раз нет!», - Григорий Михайлович и был таков. Все дело в том, что ФФУ уже давно стремиться вступить в международную суддейскую организацию, которая позволит выставлять наших арбитров на матчи ЧМ, ЧЕ и решающие матчи еврокубков. Поэтому от арбитров-легионеров было решенно отказаться раз и навсегда, дабы воспитать своих, которые смогут быть допущенны на матчи ЧЕ-2012.

    Также затронули вопрос оплаты работы арбитров, но его отложили «на потом». Хотя Суркис мягко намекнул – «какая будет зарплата, такая будет и работа». Клубы хотят уменьшить зарплаты арбитрам, чего никак не хочет ФФУ.

    После легионеров и арбитров перешли к, наверное, самому животрепещущуму вопросу – чтоже все-таки делать с правами на трансляцию.

    Напомню, что Премьер-лига требует от клубов передать свои права на телетрансляции в «коммерческо-общественную организацию» иначе нельзя будет заявиться на чемпионат. Но тут позиция Суркиса была однозначной и неоспоримой – все медиа-права клубов принадлежат ФФУ, которая в свою очередь передает эти права самим клубам, и те уже в праве распоряжаться ими как захотят. Премьер-лига НЕ ИМЕЕТ ПРАВА требовать от клубов передачи права на телетрансляции матчей!

    Краткий итог заседания Исполкома таков – у ПЛ есть 30 дней чтобы перерегистрироваться, у владельцев клубов такой же срок, чтобы наконец-то собраться и решить все животрепещущие вопросы, легионеров оставляем в количестве семь «штук», иностранным арбитрам - «Нет!», права на трансляции клубы продают кому угодно и когда угодно, но лучше все-таки собраться президентам и договориться работать вместе.

    Влад ДУДКА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору