ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как в Ужгороде Андріїв и Боршовський воплощают конюховський архитектурный модерн (ФОТО, ВИДЕО)

    18 апреля 2024 четверг
    119 переглядів
    Заробитчане-галичане продолжают уродовать исторический облик "родного Ужгорода"

     Как сообщал UA-Reporter, в первой половине мая в Ужгороде вспыхнул скандал вокруг так званой «реставрации» (а точнее – ликвидации как исторической памятки) дома Лендваи, на улице Корзо в областном центре. Процесс этот начали 13 мая.
     

     Историк Роман Официнский рассказывает: «Возвели здание в 20-х годах прошлого века. Известно нам то, что оно принадлежало богатой, состоятельной семье Лендваи. Это был такой мощный клан, куда входили адвокаты, врачи, фармацевты, бизнесмены. На первом этаже эта семья открыла коммерческий объект, аптеку и магазин косметики»
     Видеорассказ об этом советую посмотреть ниже. Особое внимание обратив на ажурные металлические светильники у входа – «вживую» вы эти светильники больше не увидите.
     Важны и слова архитектора Петра Сарваша, который утверждает, что цокольная часть, которую повредили в ходе ремонтных работ в этом здании, крайне нужна. «Мне странно, что никто не вмешивается в это дело, хотят удивить нас бесшумными витринами, которых на каждом шагу можно увидеть где угодно в мире. Если бы хотели нас чем-то удивить, то взяли бы отреставрировали фасады в том русле в котором они были прежде”, – говорит архитектор. Упомянутые светильники, к слову, украшали не только дом Лендваи они висели и на соседних здания, составляя единый архитектурный ансамбль.
     После поднявшегося «цокольного скандала» на месте побывал Главный архитектор Ужгорода, Олег Боршовский. Он тогда говорил, что подрядчик имеет все разрешительные документы на проведение работ: «Была проведена проверка управлением архитектуры и муниципальной стражи. Они зафиксировали, что работы проводятся согласно согласованного проекта”.
    По словам, Олега Боршовского ремонтные работы завершатся на следующей неделе (дело было 16 мая). На месте будет ювелирный магазин украшений.
     

     Сегодня, 3 июля, картина работ выглядит так.
      На первом фото (возле «Секунды) ешё виден исторический светильник, «устоявший» под «реставрационным напором».
     На втором снимке мы видим процесс непосредственной ликвидации: верхней части (собственно светильника) уже нет, но под строительными лесами ещё сохранились кронштейны, на которых крепилась эта архитектурно-бытовая памятка.
      На третьем фото мы видим результаты «реставрации»:: на светильники нет и намёка…

     Господин Боршовский, один к Вам вопрос: а ликвидация исторических светильников тоже значилась в «согласованном проекте»? Если да, то кто такой проект согласовал? Если нет, то как у Вас язык повернулся утверждать, что "работы проводятся согласно согласованного проекта"?

     

     Чтобы быть Настоящим Ужгородцем мало занимать ту или иную высокую должность в ужгородской городской власти. Надо если не родиться и вырасти здесь, то по крайней мере любить город, в котором живёшь, и ценить его ценности. Об этом стоит помнить и тем господам, которые сейчас занимают должности Главного архитектора города и городского головы…
    По материалам Владимира Кривошапко, korzonews.

     

     

     

     

     Как заробитчане Андріїв и Боршовський меняют историческое лицо "родного" Ужгорода (ВИДЕО)

     Такого не забудут: Мэр Ужгорода с главным архитектором перешли все границы (ФОТО)

     Варварское уничтожение исторического Ужгорода - пора бить тревогу! (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Sergij Nalivajko ta Nechuj Levicki

    Комментарий: 

    I Andrejev i Borshovskij vmeste s Oficinskim odni bandity iz Galiciji...vseh ih nado vygonjat za pereval.