ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как в Ужгороде планируют дерибан земель заводов (ФОТО)

    19 марта 2024 вторник
    131 переглядів
    Очередная земельная схема по "прихватизации" земель общины Ужгорода

    Как сообщают закарпатские СМИ, братья Андриивы планируют дерибан земель Ужгородприбора и не только, в обласном центре Закарпатья.
    Одним из первых на очереди в вопросе постепенного дерибана земель заводов в г. Ужгород является ЧАО “Модуль М” по ул. Николая Боб'яка, 15.
    По схеме ужгородского городского головы, землю завода было решено поделить на 6 земельных участков: один площадью 7,2 га заводу, а остальные пять площадью почти 6,5 га – 5-м частным фирмам.
    Ужгородцам, с советских времен, упоминаемый завод может быть известен, как "Ужгородприбор". Находится завод на берегу реки Уж, рядом с известным строительным гипермаркетом “Эпицентр”.
    Протолкнуть очередную схему братья Андриивы пытались 18 апреля 2019 года. Тогда на рассмотрение городского совета было вынесено дополнение к проекту решения №1537 "О предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков" планируется рассмотрение 6 вопросов (пункты 1.17-1.22) о предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков (общей площадью более 13,0000 га) с последующей передачей их в аренду "для строительства и обслуживания других зданий общественной застройки" по ул. Николая Бобяка.
    Не трудно догадаться, что кроме самого завода Модуль-М, ЧП “Ротор” (руководитель – Ковач Михаил Михайлович, уставный фонд – 1000 грн), следующие 4 предприятия принадлежат одному лицу.
    Разница между фирмами заключается только в размере уставного капитала. Один руководитель на всех предприятиях, созданных в конце 2018-го года с целью дальнейшего завладения ужгородскими землями.
    Бюджет города из этой схемы не получит ни копейки. А депутатский корпус и братья Андриивы? Старший из них, кстати, метит на кресло целого народного депутата Украины от 68-го мажоритарного округа с центром в г.Ужгород.
    К ситуации вокруг скандального деребана ужгородских земель подключились и закарпатские союзы участников боевых действий, которые подали в прокуратуру коллективное обращение относительно незаконных действий чиновников Ужгородского горсовета.
    В большинстве из этих юр.лиц соучредителем и конечным бенефициаром является одно и то же лицо – жительница Венгрии Анжелика Матяш, которая является конечным бенефициаром (выгодоприобретателем) и данного завода. Это в свою очередь может свидетельствовать об очередной земельной схеме по "прихватизации" земель общины.
    Более того, в случае успешного "дерибана", один из участков площадью 2,5 га будет отдан мэру Ужгорода - соучредителю одной из 5 фирм, на которые планируется оформление земли приближенному к Б.Андрииву человеку Александру Данканичу"
    Все таки, 18 апреля скандальный вопрос относительно фактического разделения огромной территории завода «Модуль М» (“Ужгородприбор”) по ул. Николая Бобяка в Ужгороде, с последующей «прихватизацией» почти 6,5 гектаров земли, депутаты Ужгородского городского совета на сессии сняли с рассмотрения.
    Главный архитектор города Олег Боршовський и начальник земельного отдела горсовета Александр Чепкий поддержали замечания закарпатских союзов АТО, которые были озвучены ранее, и высказали аналогичную позицию депутатам по вопросам несоответствия генплана города.
    Странной была позиция городского головы Богдана Андриива, который должен защищать прежде всего интересы общества, но все же пытался убедить депутатов принять противоположное решение – сообщает общественный деятель Виталий Грегор.
    Сейчас известно, что запланированный дерибан только "приторможен" из-за общественного резонанса, а намерения горсовета неизменны – земли должны отойти приближенным юридическим лицам, при этом бюджет города не должен получить ни копейки.

     

    Останется ли Богдан Адриив мэром Ужгорода будет решать суд

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)

    Аватар пользователя Сигизмунд Седичи