ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как влияет дефицит незаменимых аминокислот на здоровье?

    19 апреля 2024 пятница
    245 переглядів
    Как восполнить дефицит аминокислот?

    Организм человека – достаточно сложная система, в которой всё взаимосвязано. Именно поэтому недостаток определённого вещества может стать настоящей проблемой, что приведёт к катастрофе, хроническим или острым заболеваниям. Чтобы все химические реакции в организме проходили сбалансировано и вовремя, необходимы незаменимые аминокислоты, которые не производятся клетками и тканями.

    Классификация и виды аминокислот, их влияние на организм

    В целом аминокислоты можно разделить на несколько категорий:

    • незаменимые
    • заменимые
    • частично заменимые

    Такое разделение обусловлено возможностью продуцироваться внутри организма. Незаменимые аминокислоты не могут вырабатываться внутри организма, поэтому поступают с пищей, или активными добавками, в виде капсул, мультивитаминных препаратов.

    Зачем нужны аминокислоты:

    • Это строительный материал, который обеспечивает восстановление клеток после тяжёлых физических нагрузок.
    • Приём таких аминокислот необходим людям, которые регулярно занимаются спортом, фитнесом или мечтают о наращивании мышечной массы. Аминокислоты — вещества, из которых образовываются мышечные ткани, связки, сухожилия, хрящи, волосы и ногти.
    • Поэтому недостаток любой из аминокислот может приводить к серьёзным последствиям. Именно из-за недостатка этих веществ, у спортсменов случаются травмы, развиваются болезни связок и суставов.

    Как восполнить дефицит аминокислот?

    Большое количество незаменимых аминокислот находятся в продуктах питания. Однако сейчас мало кто может похвастаться сбалансированным рационом. Это связано с очень быстрым ритмом жизни, недостатком финансов. Иногда просто нет времени приобрести лосось в магазине и запечь его. В таком случае оптимальным вариантом является введение аминокислот в виде специальных капсул. Большинство из этих веществ являются жирорастворимыми, поэтому продаются в виде капсул, с маслянистым содержимым.

    Обзор аминокислот, которые требуются организму спортсмена:

    • Лизин
    • L-карнитин
    • Глицин
    • Триптофан
    • Тиамин

    Именно эти аминокислоты участвуют в формировании и росте мышечной массы. При недостатке таких веществ, даже при регулярных и тяжёлых физических тренировках, мышечная масса будет расти крайне медленно. Поэтому подобные аминокислоты часто вводят в рацион спортсменов и бодибилдеров, перед выступлениями и показами. Они позволяют проработать каждую мышцу, и не так тщательно подбирать рацион. В продаже можно найти комплексы, которые совмещают в себе сразу несколько аминокислот, полезных для спортсменов. Во время подготовки к турнирам, спортсменам требуются ударные дозы белка, которые сложно получить с пищей. Невозможно съесть 2 кг куриного филе. В таких случаях вводят аминокислоты протеиновые коктейли.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору