ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как выбирать красную икру?

    19 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    Как правильно выбрать красную икру

    Хороший новогодний стол не обходится без излюбленного рыбного деликатеса.

    Икра лососевых рыб, или красная икра, во все времена считалась деликатесом. В начале ХХ века первыми заготавливать красную икру начали японцы, а потом россияне. Все начиналось с мелкого предпринимательства, но вскоре вкусные «рыбные яйца» прочно завоевали рынок. Через какое-то время икру стали экспортировать - так она попала и в Украину. На сегодняшний день красная икра в нашу страну поставляется, в основном из, России. У нас продукт только фасуется, его производства на территории нашего государства нет.

    Полезные свойства красной икры

    Официальная медицина считает красную икру ценнейшим продуктом питания.

    Красная икра содержит большое количество легко усвояемого белка - до 32%. Благодаря наличию в деликатесе йода икра пригодна для профилактики заболеваний щитовидной железы.

    Икра богата фосфором, железом, калием, фолиевой кислотой, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами А, D, Е. Витамин А по эффекту похожа на витамин С - помогает выводить из организма шлаки, укрепляет сосуды, улучшает зрение. Витамин D принимает участие в формировании и укреплении костей. Витамин Е нормализует обмен веществ в половых железах, омолаживает клетки, выводит вредные вещества из жировой ткани.

    Весь полезный набор витаминов содержится в икре концентрированной форме, поэтому чтобы получить хороший заряд энергии, достаточно съесть небольшое количество деликатеса.

    Скептики считают недостатком икры холестерол. Однако это вещество вредно лишь в избытке. Более того, холестерол является важной составляющей клеточных мембран и нервной ткани и обезвреживается содержащимся в икре лецитином.

    В народной медицине о полезных свойствах икры ходят чуть ли не легенды. Икру рекомендуют употреблять при самых разных проблемах: недостатке или избытке веса, малокровии, онкологии, заболеваниях щитовидной железы и т.д.

    Выбираем икру

    Высокая стоимость икры вовсе не гарантирует ее качества. За большие деньги можно купить плохо обработанную, перегруженную консервантами и даже поддельную икру. Вот несколько фактов, которые нужно знать, чтобы выбрать на полках супермаркетов самый качественный деликатес:

    - Покупая икру в жестяных или стеклянных баночках, проследите, чтобы она не «болталась» внутри, а заполняла емкость плотно, без пустоты. Лучше всего покупать икру в стеклянной баночке – там ее хорошо видно.

    - Приобретая развесную икру, обратите внимание на ее зернистость. Икринки должны достаточно легко отделяться одна от другой. Если же они сваливаются бесформенной, слипшейся массой с лопнувшим зерном – значит, икра некачественная. Помните, что, покупая развесную икру, вы не можете узнать ее срок годности. В магазине, при несоблюдении каких-либо санитарных норм, в нее могут попасть какие угодно бактерии.

    - Цвет икры может быть красноватый, оранжевый, насыщенный красный, в зависимости от вида рыбы (икру получают из лососевых – горбуши, нерки, семги, чавычи). Бывает еще кетовая икра - оранжевая с красным отливом. У нерки икра темно-красная, неоднородная. Икра горбуши – светло-оранжевого цвета.

    - Чтобы не купить искусственную икру, приготовленную из белковых продуктов – молока, желатина, яиц, с использованием рыбных ароматизаторов, красителей и вкусовых добавок, читайте надписи на этикетках и анализируйте цену. Настоящая красная икра вряд ли будет стоить дешевле, чем 600 грн за 1 кг. Конечно, вероятность того, что производитель разбавит натуральную икру искусственной – остается всегда. Разбавленную икру практически невозможно отличить по внешнему виду. Чтобы такого не случалось, старайтесь покупать икру известных производителей, дорожащих своей репутацией на рынке.

    - Красная икра тем ценнее, чем мельче. Икринки должны быть крепкими, упругими, однородными, лопаться при надавливании языком. В зернах не должно быть ни пленок, ни трещинок. Если икра слишком темная, то, очевидно, взята она из несвежей рыбы. Бледные зерна говорят о перезрелой икре.

    - Икра рыб, которые не принадлежат к семейству лососевых, может быть бледной, желтой, темной. Например, есть розовая (сиг, ряпушка, минтай) и желтая икра (щука, лещ, вобла, судак, кефаль).

    - Выбирая фасованную икру, обязательно обратите внимание на Государственный стандарт (ГОСТ) и на технические условия (ТУ). Согласно ГОСТу, икра должна быть закатана в банки в течение месяца после посола. Это дает уверенность в том, что икра была закатана в банки заводом недалеко от места вылова. По ТУ производят, как правило, икру из мороженых ястыков, которая может быть посолена и расфасована в Украине. Причем, в этом случае используется сырье - мороженые ястыки или солено-мороженная икра американского производства, что обуславливает наличие в конечном продукте дополнительного антисептика – бензоната натрия «БКН».

    - Мороженая икра на порядок дешевле сырой. Зато она не такая вкусная, как «живой» деликатес.

    - Изучите информацию на крышке с красной икрой. Там должно быть три ряда знаков: в первом ряду – дата изготовления продукции (посола), во втором–ассортиментный знак «ИКРА», в третьем – номер завода–изготовителя, номер смены и индекс рыбной промышленности «Р».

    Обязательно стоит проверить штрихкод банки. Существует определенный перечень состава продукции, входящей в икру: соль, растительное масло, добавки Е400, Е200, Е239 (Е400 – этоглицерин, чтоб икра не сохла, Е200 и Е239 –это антисептики, которые не могут использоваться отдельно друг без друга). Все остальные добавки, если они присутствуют, не соответствуют требованиям ГОСТа.

    И помните: хранить открытую банку красной икры можно в холодильнике не более 5 дней. Ни в коем случае не ставьте икру в морозилку - там она превратится в кашицу.

    «Багнет»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору