ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как выбрать эхолот для рыбалки?

    25 апреля 2024 четверг
    46 переглядів

    Для того чтобы точно определить какой именно эхолот для рыбалки подойдет именно Вам из всего их многообразия, предлагаемого в специализированных магазинах, необходимо сразу перейти к обзору их основных функциональных особенностей и характеристик.

    Эхолоты

    Для этого определяемся для начала, какой тип рыбалки Вас будет интересовать, так как пока еще у производителей не существует универсальных моделей эхолотов, которые бы одинаково хорошо подходили для любых типов рыбалки.

    • Рыбалка с лодки. Для этого типа рыбалки лучше всего подходят стационарные модели эхолотов, так как они имеют крепления для их фиксации, возможность подключения внешнего питания, а их датчики могут располагаться на носу или на днище судна. Размер и вес этих эхолотов достаточно большой (в карман они не помещаются из-за большого экрана), поэтому для других видов рыбалки их не используют. Эхолоты эти достаточно дорогие, но их преимуществом является большое количество функций – они могут точно показывать не только глубину дна и его рельеф, но и скорость движения рыбы и даже ее размер. К тому же большая мощность позволяет их использовать на глубоких водоемах и даже в море. Также с помощью этих эхолотов можно вести запись глубин, течений, координат, температуры воды, а их экраны позволяют увеличивать картинку и выводить всю эту информацию в удобном формате. Это очень удобно при большой скорости движения.
    • Рыбалка с берега. Для этого вида рыбалки высокая функциональность эхолота совсем необязательна и поэтому для нее лучше всего подходят переносные эхолоты, работающие от батареек. Обычно они легки, компактны, просты в использовании, хорошо защищены от влаги и также могут иметь большое количество функций (как и у стационарных моделей). Но экран у них маленький и поэтому их функционал не такой большой, как у стационарных моделей. Для рыбалки с берега также используются и беспроводные эхолоты, передающие сигнал с датчика (забрасываемого на удочке) на экран планшета или смартфона.

    эхолот deeper

    • Зимняя или подледная рыбалка. При рыбалке со льда важно выбирать эхолот, способный работать в зимнем температурном режиме. Тип этого устройства может быть любой, однако беспроводные модели могут быть более предпочтительны, так как среди них немало моделей способных работать в более низком диапазоне температур (до -30°C и даже ниже).

    эхолот deeper

    GPS и картография

    Это второй важный критерий выбора эхолотов. Оснащенные этими функциями устройства значительно более дорогие, так как позволяют отмечать рыбакам участки скопления рыбы, для возврата на них в процессе ловли. Обычно этими функциями оснащены все дорогие стационарные эхолоты, предназначенные для размещения на лодках. Кроме того, наличие модуля GPS помогает рыбакам не теряться в тумане и искать путь домой после захода солнца.

    Режимы работы, характеристики датчиков, глубина сканирования

    Самый главный параметр датчика – количество лучей (посылаемые частотные сигналы сканирования водоема) и режимы их работы. Чем выше частотность сигналов, тем качественнее информация с эхолота будет отображаться на его дисплее, но при этом и зона охвата сигнала также снизится. Именно поэтому современные эхолоты имеют от 1 до 5 лучей, имеющих частотность от 50 до 1.2Кгц.

    При самой простой рыбалке без лодки рыбакам вполне достаточно простого однолучевого эхолота, работающего на частоте 83кГц. Однако при движении на лодке сканировать нужно гораздо большее пространство. Максимальным количеством лучей (от трех и выше, работающих обычно на частотах 800, 200 и 83кГц) снабжены эхолоты, предназначенные для морской рыбалки, позволяющие не только сканировать скопление рыб, но еще и структуру дна и поэтому их лучи имеют разные частоты.

    Глубина эхолокации зависит от водоема. В продаже в магазине kapitan.ua можно купить эхолоты, рассчитанные как на небольшие озера и водоемы (до 25 метров), так и эхолоты, рассчитанные на глубины от 300 до 1500 метров. Стоимость у них, естественно, более высокая.

    эхолот deeper

    Тип, разрешение и размер экрана

    Это один из самых важных параметров, влияющий не только на качество отображаемой информации, но и на стоимость эхолотов. Большая диагональ может быть очень полезна в условиях качки на волнах, плохой погоды и при движении судна или управления им, так как поглядывать в маленький экран эхолота при этом неудобно. Специалисты обычно рекомендуют подбирать диагональ по зрению. Если Вам, к примеру, хорошо видно информацию на нем с расстояния вытянутой руки, то это модель Вам точно подойдет. Понятно, что с большей диагональю хуже не будет. Так что выбор диагонали эхолота уже будет зависеть от того, что хочет получить от него потенциальный покупатель.

    Цена эхолота

    Конечно, цена может иметь принципиальное значение, так как переплачивать за не нужные функции не хочет сейчас никто. Однако специалисты все же рекомендуют начинать выбор модели не с цены эхолота, а его желаемых характеристик, так как в процессе выбора этого полезного устройства может получиться так, что из-за фильтра по цене Вы сможете упустить какое-либо интересное или даже уникальное предложение.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору