ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как выбрать правильную автошколу и научиться с нуля водить машину

    25 апреля 2024 четверг
    39 переглядів

    Выбор автошколы: первые шаги

    Для человека, который решил научиться водить автомобиль, насущным становится вопрос: как выбрать автошколу. Хочется получить реально полезные знания, освоить теоретические правила дорожного движения и научиться управлять автомобилем на практике. Новичку сложно разобраться во всех тонкостях, поэтому существует риск попасть впросак. В конечном итоге, можно лишиться внушительной суммы денег, но так и не получить необходимые навыки и знания.

    В первую очередь, следует обратить внимание на расположение автошколы, ведь никому не хочется ездить на другой конец города, чтобы попасть на теоретические занятия. Кроме того, нужно поинтересоваться тем, где будут проходить практические уроки, есть ли уавтошколы собственный автодром. Сейчас большинство автошкол имеют свои сайты, так что там можно получить эту полезную информацию.

    Отличный вариант при выборе места для обучения вождению – советы родственников или знакомых. Если у вас есть друг, который рекомендует вам автошколу, так как сам успешно научился водить автомобиль в ней – это весомый аргумент в ее пользу. Также не помешает изучить отзывы об учебном заведении на независимых порталах, благо таких хватает.

     

    Какие цены на обучение в автошколах?

    Когда вы решаете, какую автошколу выбрать, обязательно следует поинтересоваться о цене обучения. Причем обращать внимание нужно не только на общую сумму оплаты уроков, но и на этапность внесения денежных сумм. Цена может варьироваться в зависимости от времени проведения занятий, включать в себя оплату инструкторам или нет.

    Важно: не стоит соблазняться на низкую стоимость учебы, ведь она может таить в себе ряд подводных камней: с вас потом могут взыскать дополнительную плату за топливо или за предоставление транспортного средства. Изучите все нюансы, чтобы не переплатить по итогу.

     

     

    Наличие теоретических материалов

    Чтобы правильно выбрать автошколу следует обратить внимание на теоретические материалы, которыми пользуются при обучении в ней. Это могут быть печатные пособия с правилами дорожного движения. Очень хорошо, если в школе преподаватель объясняет правила при помощи видеоуроков. Когда перед глазами есть наглядное пособие, то материал лучше и легче усваивается. Важно поинтересоваться выдают ли в обучающем учреждении необходимые материалы бесплатно или их нужно приобретать дополнительно.

     

    Машина, на которой будут проводиться практические занятия

    Продвинутая теоретическая база – это хорошо, но нужно помнить, что без практических навыков она ничего не стоит. По этой причине нужно ответственно подходить к выбору автомобиля в автошколе. Следует изучить автопарк школы, поинтересоваться у инструктора, на какой машине будут проходить практические уроки. Конечно же, хотелось бы не слишком старый автомобиль, возраст которого не превышает пяти лет. На новенькой иномарке ездить комфортнее, она точно не будет ломаться и заставлять вас нервничать еще больше. Лучше, чтобы у автомобиля был объем двигателя 1,2-1,8 литров. На таком транспортном средстве можно комфортно передвигаться на средней скорости. Отлично, если в автошколе вас не ставят перед фактом, что вы будете ездить на той или иной машине, а предоставляют выбор.

     

    Как нужно выбирать инструктора по вождению

    Итак, теоретическими материалами вы поинтересовались, качество автомобилей в автошколе вас устраивает, но нельзя забывать и о человеческом факторе. И тут важен хороший инструктор, который умеет найти подход к каждому ученику, чтобы тот не боялся и быстро освоился за рулем машины. К сожалению, есть инструкторы, которые свой подход к обучению основывают на постоянных криках, пререкании. В этом случае вряд ли удастся вынести пользу из практических занятий.

    Итак, при выборе инструктора следует обращать внимание на следующие его качества:

    • доброжелательное отношение;
    • терпеливость;
    • большой стаж работы;
    • внимательность;
    • вежливость.

    Инструктор должен уметь подсказать ученику, как вести себя в той или иной ситуации, вселить в него уверенность, помочь побороть боязнь. И если вы видите, что инструктор не соответствует вашим ожиданиям, то нужно сразу же обратиться в автошколу с просьбой о его замене.

     

    Интересно: несмотря на наличие гендерных стереотипов, можно выбрать для себя инструктора женского пола. Возможно, с женщиной вам будет удобнее, и она найдет к вам правильный подход.

     

     

    Выбор комфортного графика обучения

    У всех нас день расписан по минутам, многие работают почти каждый день. Как же вклинить занятия в автошколе в насыщенный график? Перед началом обучения нужно сразу же поинтересоваться о графике занятий, чтобы он был для вас комфортным. Во многих учреждениях по обучению вождению есть утренние и вечерние курсы. Тут уже следует подстраиваться под себя при выборе графика, чтобы и занятия не пропускать, и с работы не отпрашиваться каждый раз.

     

    Читать еще: Роботизированная коробка передач

     

    Когда можно получить права?

    Следует помнить, что автошкола сама по себе не дает права на вождение автомобиля. Она только предоставляет теоретические и практические навыки, освоение которых нужно подтвердить на экзамене в ГИБДД. На основании прохождения курса обучения в автошколе выдается свидетельство, допускающее человека к экзамену. Сначала он отвечает на ряд вопросов, оценивающих теоретические знания ПДД. После этого садиться за руль автомобиля и демонстрирует практические умения вождения на автодроме и в черте города. При удачном раскладе человек получает водительские права.

     

    Читать еще: Можно ли восстановить аккумулятор автомобиля своими руками

     

    Получение водительских прав на несколько категорий

    Необязательно обучаться вождению только автомобиля. Современные автошколы предоставляют возможность получить навыки управления сразу несколькими автотранспортными средствами: легковые машины (категория В), мотоциклы (категория А). Две категории получать выгоднее, ведь время обучения, по сути, одно и то же, так что удастся сэкономить время и деньги, объединив две категории.

     

     

    Читать еще: Особенности оформления европротокола: порядок оформления, сроки и размеры выплат

     

    Какие факторы являются ключевыми при выборе автошколы

    Не стоит стесняться задавать массу вопросов при выборе автошколы. В итоге, ключевыми параметрами являются следующие:

    • расположенность места обучения;
    • цена учебы;
    • наличие положительных отзывов;
    • автопарк школы;
    • наличие теоретической базы;
    • уровень профессионализма и человеческие качества инструкторов;
    • график обучения.
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору