ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как выполнить монтаж водосточной системы

    18 апреля 2024 четверг
    34 переглядів
    купить качественную водосточную систему

    Лето – лучшее время для строительных работ, а строительство – это не только возведение стен и обустройство кровли, но и грамотная организация стока дождевой воды с крыши. Без нее фасад и отмостка начнут разрушаться, фундамент просядет. Современные водосточные системы напоминают конструктор, в котором элементы соединяются между собой в определенном порядке. Их можно монтировать своими руками, если следовать инструкции производителя и советам опытных мастеров.

    С чего начать?

    Прежде всего, нужно выбрать систему и рассчитать, сколько и каких элементов вам понадобится. Водосточные системы делятся на 2 большие группы – пластиковые и металлические. Первые дешевле, легче весят, не ржавеют, небольшие вмятины на них выравниваются. Металлические долговечнее, рассчитаны на более широкий температурный диапазон. А выбрать размер, соответствующий площади крыши, помогут рекомендации производителя.

    Основные принципы расчета водосточной системы:

    • общая длина желобов должна соответствовать длине карнизных свесов, вдоль которых будет монтироваться система;

    • общая длина труб равняется расстоянию от земли до свеса, умноженному на количество водосточных стояков. Если площадь крыши не превышает 50 м2, достаточно одного стояка, для крыш площадью 50-100 м2 нужно 2 трубы, и так далее;

    • на каждую трубу также должно приходиться по 1 воронке, по 2 двухраструбных колена (отвода) и 1 однораструбное (слив);

    • муфт для соединения отрезков трубы и желоба по прямой нужно на 1 меньше, чем отрезков. В замкнутых системах (проходят по всему периметру) и на кровлях сложной формы, с ломаной линией карнизного свеса, используются угловые соединители желобов, а каждый отрезок незамкнутой системы должен завершаться торцевыми заглушками. На стандартную двускатную кровлю необходимо 2 пары заглушек;

    • количество держателей (хомутов, крюков) определяется с учетом того, что трубы крепят к стене с шагом 1,5-1,8 м, желоба – с шагом 50-60 см.

    Трубы, желоба продаются в виде элементов минимум метровой длины, для прямолинейных участков лучше приобретать более длинные элементы, чтоб сократить число соединителей, и комбинировать с более короткими, чтоб было меньше отходов. И длину брать с запасом, излишки обрежутся на этапе сборки.

    Последовательность монтажа

    Монтаж водосточной системы начинается с крепления держателей желобов к стропильным ногам (если кровельное покрытие еще не уложено), к первому ряду обрешетки (если шаг стропил превышает 60 см), к лобовой доске (если водосток монтируется после укладки кровельного покрытия). Предварительно выполняют разметку по шнуру, который натягивают не строго параллельно земле, а под углом 3-7°, чтоб желоб имел уклон в сторону воронки.

    На крюки-держатели укладывают желоб, сначала элемент с воронкой. В днище желоба прорезают отверстие, совмещают его с отверстием сливной воронки, фиксируют ее в нужном месте с помощью защелок. Сборка желоба не требует усилий и дополнительных расходных материалов, защелки и уплотнители обеспечивают простое, надежное и герметичное соединение. В качественных современных системах нет необходимости дополнительно промазывать места соединений герметиком, его применяют только при монтаже регулируемых углов желоба.

    Следующий этап – монтаж трубы (труб). Начинается он также с установки держателей – хомутов вдоль строго вертикальной линии. В стене высверливают отверстия под дюбели, а в них ввинчивают крепеж хомутов. Верхний элемент трубы соединяют со сливной воронкой посредством двух отводов. Если свес значительно отступает от стены и расстояние между трубой и желобом по горизонтали превышает 25 см, между двумя отводами вставляют отрезок трубы подходящей длины. Такая конструкция называется «лебединая шея». Элементы трубы вставляются в хомуты, соединяются между собой с помощью муфт, после фиксации отрезка трубы в нужном положении хомут затягивается. Снизу на свободный конец трубы надевают колено с одним раструбом с таким расчетом, чтоб его нижний край отстоял от земли на 20-30 см.

    Как избежать ошибок

    При самостоятельном монтаже чаще всего допускают такие ошибки: забывают о формировании уклона желоба, устанавливают крепления со слишком большим шагом и неправильно располагают желоб относительно кровельного покрытия или капельника. Край кровли или капельник должен нависать над желобом ближе к его внутреннему краю, на расстоянии, равном 1/3 диаметра желоба. Если не забывать об этих моментах и купить качественную водосточную систему, ее можно смонтировать самостоятельно. А самый надежный способ все сделать правильно – обратиться к профессионалам. Солидные компании по продаже водосточных систем обычно также предоставляют услуги их монтажа.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору