ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как защититься от простуды и вирусов, не бегая по аптекам

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    Настойка на меде и перце повышает иммунитет к вирусам

    В сезон гриппа и простуды люди кинулись по аптекам. Между тем, существуют различные народные способы защиты от простуды и вирусов. О самых эффективных рассказывает фитотерапевт Борис Скачко.

    Перец – щит от бронхита и пневмонии

    - В сегодняшней ситуации с гриппом и ослаблением иммунитета одно из самых эффективных средств для профилактики – настойка на меде и перце, - считает эксперт. - Оптимальный вариант – “Украинская медовая с перцем”. В ней есть хорошие составляющие. Во-первых, перец чили. Когда человек употребляет этот продукт в составе той же перцовки, у него повышается прилив крови к горлу и пищеводу. Когда перец попадает в горло, то практически сразу повышается иммунитет к вирусам. Это фактически прямая борьба с ОРЗ и профилактика гриппа, в том числе и свиного.

    Дальше перцовка активизирует прилив крови к пищеводу. Обратите внимание на рекомендации во время простуды: пить теплые напитки. Они не попадают в легкие, но эффект хороший. То же самое и с перцем – происходит прилив крови и увеличивается кровообращение в трахее и в бронхах. То есть идет профилактика осложнений, и уже трахеобронхит и пневмония человеку не грозят.

    Попадая в желудок, перец вызывает прилив крови к тканям. Поэтому медовую с перцем хорошо пить как аперитив перед едой - она улучшит пищеварение.

    Мед – надежное топливо для печени

    - То, что в напитке присутствует мед, тем более гречишный, – просто замечательно, - продолжает фитотерапевт. - Он смягчает действие перца чили и является надежным топливом для печени. Глюкоза и фруктоза, которые присутствуют в меде, используются печенью для активации всех функций: будь то синтез белков или чистка крови. И тот белок, который попал за медово-перцовой настойкой, усваивается лучше и попадает в иммунную систему.

    Отлично дополняет настойку присутствие такого лекарственного растения, как донник, который делает кровь более жидкой, тем самым улучшая работу иммунной системы.

    КАК ПРИНИМАТЬ

    100 грамм “Украинской медовой с перцем” разбить на четыре приема в день (по 25 г) и принимать как аперитив перед приемом пищи.

    ЭТО ИНТЕРЕСНО

    - В составе “Украинской медовой с перцем” используется острый перец-чили. Этот перец привозится из Индии.

    - Сладость – не главное преимущество меда. В составе напитка используется мед (гречишный) с легкой горчинкой, чтобы обеспечить гармоничное сочетание компонентов.

    - В состав входит целебное растение донник. Оно широко применяется в народной медицине при бессоннице, головной боли, бронхите.



    Закарпатский перец-гигант (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору