ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как живут ромы Закарпатья (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    131 переглядів
    Цыганский табор в селе Заричево

    Сегодня Международный день ромов. Сколько представителей этой национальности проживают в Украине - точно неизвестно, ведь многие из них постоянно кочуют. Хотя, есть и такие, которые шатры и кибитки променяли на обычные дома. Марина Коваль побывала в цыганском таборе села Заричево Перечинского района Закарпатья.

    Синее - символизирует небо, зеленое - землю, а красное колесо - кочевую жизнь.

    Так выглядит ромский флаг. Сорок лет назад его утвердил Международный конгресс цыган. Тогда же у ромов появился свой гимн - им стала народная песня.

    Но Миро Горват - едва ли не единственный ром на Закарпатье, который знает национальный гимн. Большинство здешних цыган даже не подозревают о его существовании.

    Марина Коваль, корреспондент:

    - Такой, как этот табор в Заречево, есть почти в каждом закарпатском селении. Сегодня здесь обычный день. Многие и не знают, что у ромов национальный праздник.

    Кочевую жизнь эти ромы променяли на оседлую. И хотя живут в домах, но удобств там не больше, чем в шалашах - нет ни воды, ни газа. В этой хижине ютятся Роксолана с мамой и еще шестью братьями и сестрами. Питаются, в основном, картошкой и макаронами. Чтобы огонь в печке не погас, дети носят из лесу хворост. В школу никто не ходит.

    Раз в неделю в табор приходит учительница. Но уроки не слишком популярны. Из восьмидесяти детей школьного возраста на занятия приходят не больше десяти.

    Ольга Кулак, учительница младших классов:

    - В кого не вистачає фінансів, щоб одягти дитину, щоб не відчувати себе, ну, некомфортно,серед інших дітей, в кого багато дітей, багато роботи дома, і вони просять дітей допомагати їм.

    Начались весенние полевые работы - это пора заработка. Поэтому не до учебы и праздников, говорят зареченские ромы.

    Михаил Лацко, житель ромского табора села Заречево:

    - Кому шось перевезти надо, щас плугом землю ораєм, щоб люди садили картоплю.

    Михаилу - 26 лет, и у него уже шестеро детей. А тридцатичетырехлетняя Елена ждет второго внука. Большинство семей в этом таборе - многодетные. Здесь рано женятся, становятся родителями и начинают сами зарабатывать на жизнь. Ведь на помощь государства - говорят - рассчитывать не приходится.

    Иван Магада, сельський голова села Заречево:

    - Програми як такої немає. Сільська рада не дає допомогу, а лише то, шо получают на діти.

    И хотя о национальном празднике в Заречево ничего не знают, здесь помнят о своих корнях. Вот эта глиняная "колыба" с камышовой крышей - местный музей. Здесь можно увидеть, как жили ромы - основатели табора в тридцатых годах прошлого века.

    Марина Коваль, Юрий Ковалев, "Подробности". Телеканал "Интер"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору