ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Какие денежные переводы и платежи будут проверять с 28 апреля

    20 апреля 2024 суббота
    93 переглядів
    В Украине ужесточат проверки клиентов банков

    В Украине с 28 апреля вступает в силу закон о финансовом мониторинге, который ужесточит проверки клиентов банков. Некоторые операции могут заблокировать.
    Законом предусмотрены следующие два основных требования:
    - осуществить идентификацию и верификацию плательщика;
    - сопроводить перевод средств необходимым перечнем данных о плательщике и получателе.
    Проверка может коснуться любого клиента банка. При этом часть операций обязательна для проверки по закону:
    - операции с наличкой (перевод, пополнение счета, получение средств, расчет за сделку);
    - все операции физлиц-предпринимателей (ФЛП), юридических лиц, которые зарегистрировались в течение последних трех месяцев;
    - обмен банкнотами, перевод средств за границу;
    финансовые операции клиентов с высоким уровням риска;
    - все операции на сумму от 400 тыс. грн и др.
    Кроме того, чтобы осуществлять переводы на сумму от 5 тыс. грн, нужно обязательно пройти идентификацию. То есть банк или финансовое учреждение обязательно должны "познакомиться" со своим клиентом, проверить его документы.
    "С 28 апреля 2020 года устанавливаются обновленные требования к перечню информации о плательщике и получателе, которая должна сопровождать перевод средств. Однако это, по оценкам Национального банка, не будет иметь существенного влияния на подавляющее большинство операций по переводу средств", – заявили в пресс-службе НБУ. Эти нормы не коснутся:
    - оплаты коммуналки;
    - оплаты налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (независимо от суммы), а также кредитов в сумме до 30 тыс. грн;
    - переводов для оплаты товаров и услуг, осуществленных плательщиком с помощью платежной карты (или другого электронного платежного средства), если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы);
    - всех наличных переводов в пределах Украины в сумме до 5 тыс. грн;
    - снятия средств со своего счета.
    Что, если банк проверит операцию и возникнут подозрения?
    Операцию могут заблокировать до момента выяснения обстоятельств. Например, подтвердить источник происхождения средств. Это может быть налоговая декларация, документы, которые подтверждают продажу автомобиля, недвижимости и т.п. "У банка есть два вида мониторинга. Обязательный, который предусмотрен законом, и необязательный, который банк для себя разрабатывает сам. Условно идет распределение по клиентуре и понимание его доходов. Если, например, у вас зарплата пять тысяч гривен и вам приходит большая сумма, операцию могут заблокировать. В таком случае лучше заранее позвонить в банк и сказать: "согласно вот этого договора, я буду проводить транзакцию, есть ли у вас вопросы?" – рассказывает экономист Василий Невмержицкий.

     

    Ни средств защиты, ни достойной зарплаты: Врачи шокируют реальным размером зарплат (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Васек

    Комментарий: 

    Что за диктатура вашу мать?Какой пид...рас придумал этот закон?Значит олигархам можно без проверки через офшоры деньги метать,а нам вшивые 5000 гривен чтобы перевести надо кому-то отчет дать???Да идите вы нах!!!