ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Какие фирмы имеют право предлагать закарпатцам работу за рубежом?

    20 апреля 2024 суббота
    52 переглядів
    Кто может отправлять закарпатцев на работу за рубежом?

    К сожалению, наши соотечественники, намеревающиеся выехать за границу на работу, не всегда знают о порядке легальной реализации такого намерения. Следует помнить, что, согласно закону Украины «О лицензировании определенных видов предпринимательской деятельности», фирма-посредник должна получить соответствующую лицензию.

    Ее наличие является обязательным не только с позиций соблюдения законодательства Украины, но и с точки зрения обеспечения определенных гарантий защиты человека, решившего работать за границей. При получении юридическим или физическим лицом лицензии на посредничество должны быть представлены документы, которые дают возможность проверить, имеет ли право работодатель нанимать украинского работника и будет ли последний работать легально с точки зрения законодательства выбранной им страны.

    Кроме того, фирма, у которой есть лицензия, обязана соблюдать лицензионные условия проведения предпринимательской деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом - подзаконного акта, который регламентирует ее деятельность («Заграница» публиковала этот документ в прошлом году). Обязательное соблюдение лицензионных условий и постоянный контроль со стороны структур Министерства труда за их выполнением позволяет уменьшить риск как для посредника, так и для его клиентов. В свою очередь, первым шагом каждого потенциального работника за рубежом должна быть проверка наличия у посредника государственной лицензии, которая выдается сроком на три года. Желательно также удостовериться, что эту лицензию выдали именно в Минтруда.

    В каждой фирме, предоставляющей подобные услуги, в доступном для клиента месте должны находиться копии свидетельства о государственной регистрации, справки о внесении в Единый государственный реестр предпринимателей, лицензии на посредничество в трудоустройстве за рубежом, информация о полном наименовании посредника, его адрес, номера телефонов, фамилия, имя и отчество руководителя (владельца), номера телефонов местного органа государственной службы занятости Украины, представительства Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, выдержка из закона «О защите прав потребителей» в части предоставления услуг, книга отзывов и предложений.

    Прибегая к услугам той или иной фирмы, предлагающей работу, надо быть предельно осторожным. Уже стала привычной практика сбора денег с тех, кто ищет работу за рубежом, и отсутствие при этом каких-либо гарантий. А случаи неудачного и даже нелегального трудоустройства, а то и просто сорванные выезды за границу нередко встречаются и у фирм, имеющих лицензию.


    ВАЖНО - ПРИ ОБРАЩЕНИИ К НИМ ПРОВЕРЯЙТЕ СРОК ДЕЙСТВИЯ ЛИЦЕНЗИИ МИНТРУДА

    «Берегвар-Кершпеед», СП Мукачівський р-н Закарпатської обл.
    «В.Я.З.», МПП Ужгородський р-н Закарпатської обл.
    «Гелікон», Командитне товариство Ужгород
    «Інтер Джобс», ПП Ужгород
    «Інтер-бізнес-центр», ТОВ Хуст Закарпатської обл.
    «Інтерконтиненталь», МПП Тячівський р-н Закарпатської обл.
    «Карпаттрансбуд», ТОВ Чоп Закарпатської обл.
    Кадар Василь Васильович Іршавський р-н Закарпатської обл.
    Ребрик Ярослав Іванович Іршавський р-н Закарпатської обл.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору