ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Какие изменения в сфере социального обеспечения приготовил для украинцев новый Кабмин

    23 апреля 2024 вторник
    67 переглядів
    Согласно плану действий Кабинета министров Украины до 2017 года

    Согласно представленному плану действий Кабинета министров Украины до 2017 года, население ожидает пять важных изменений в сфере социального обеспечения.

    Среди них — переход на накопительные пенсии, монетизация льгот, повышение минимальных зарплат, реформа центров занятости и создание Единого реестра льготников, а также открытие центров социальных услуг.

    Накопительные пенсии

    Главное новшество в плане Кабмина — введение уже с 2016 года личных накопительных пенсионных счетов. Планируется, что откладывать деньги начнут все градждане, кому не исполнилось 35 лет, чтобы человек к старости успел накопить достаточную сумму. Соответствующий законопроект передан в Верховную Раду, но пока не внесен в повестку дня. Суть документа заключается в том, что с 2016 года работодатель будет дополнительно к единому социальному взносу в 22% на заработок работника отчислять еще 2% заработка, на следующий год — 3%, затем 4%, а с 2019 года — 5% на специальный счет. Также предусмотрена защита взносов от инфляции. При выходе на пенсию человек получит прибавку к ней, причем у него будет выбор: забрать все сразу либо получать пожизненно равными частями.

    Однако народные депутаты Украины пока против увеличения налогового бремени на бизнес. "Мы только уменьшили соцвзнос, чтобы вывести зарплаты из тени, а теперь снова хотим увеличить, бизнес не поймет", — отметила глава Налогового комитета Верховной Рады, народный депутат Украины (БПП) Нина Южанина.

    Субсидии и монетизация льгот

    Правительство продолжит субсидирование населения (коммунальные услуги, доплаты малообеспеченным) в зависимости от уровня доходов. Также правительство хочет стимулировать народ к экономии воды, света, газа.

    Кроме того, с 2016 года собираются ввести монетизацию проезда тем, для кого он сейчас бесплатный, но в соответствии с возможностями бюджета.

    Эксперты говорят, что реально льгот станет меньше.

    Минимальные зарплаты

    Кабмин собирается увеличивать минимальные зарплаты так, чтобы они за четыре-пять лет достигли 50-60% средних по стране, как рекомендует Международная организация труда (сейчас минимальная зарплата в Украине — всего 28% от средней, или 1450 гривен). Это значит, что минимальные зарплаты в перспективе должны повыситься до 2,5-3 тыс. гривен.

    В планах предусмотрено и принятие уже в этом году современного Трудового кодекса (его должны перевнести в Раду в связи с изменением правительства). Эксперты считают, что зарплаты намного не вырастут, потому что экономика пока только начала восстановление.

    "Но поднять минимальные зарплаты выше прожиточного минимума на несколько гривен реально", — считает аналитик компании "Простобанк Консалтинг" Иван Никитченко.

    Поиск работы и льготники

    Кардинально должны измениться Центры занятости: в Кабмине считают, что сейчас они играют роль бухгалтерий, выплачивающих пособия по безработице, а реальной помощью в трудоустройстве занимаются мало.

    Эксперт по рынку труда Татьяна Пашкина также говорит о том, что сейчас центры занимаются в основном выплатами пособий и консультациями для тех, кто сам не может, например, написать резюме. По ее словам, что-то улучшить будет сложно, так как частные структуры неохотно сотрудничают с государственными центрами занятости, поскольку многие платят зарплаты в конвертах и не хотят это афишировать.

    Также к концу года должен появиться Единый реестр льготников (сейчас они есть в регионах и по каждой структуре — ветераны, чернобыльцы, дети войны и так далее), что затрудняет выявление тех, кто получает льготы незаконно.

    Центры соцуслуг

    В этом году Кабмин планирует продолжить открытие прозрачных офисов (их будет пять в областных центрах), в которых люди будут получать социальные услуги (оформлять и переоформлять пенсию, субсидию и решать другие вопросы), а также регистрацию бизнеса, имущества. Пока такие офисы уже более пяти лет работают в Виннице, готовится их открытие в Киеве и Одессе. Но в дальнейшем планируется провести децентрализацию соцуслуг, передать местным общинам (вместе с финансированием) детские интернаты и дома престарелых, а также структуры по оказанию помощи инвалидам. В 2016 году появится программа замены интернатов домами семейного типа, чтобы к 2020 году в них воспитывалось до 40% детей-сирот (сейчас показатель не превышает 10%).


    rab_pen.jpg


    Ранее экономический эксперт Борис Кушнирук заявил, что компенсация бесплатного проезда для украинских льготников в денежном эквиваленте снизит коррупцию в стране и позволит жителям сельской местности, которые не всегда могут воспользоваться правом на бесплатное обслуживание в транспорте, самостоятельно распоряжаться деньгами, полученными вместо него.

    Напомним, в Кабмине планируют существенно поднять пенсионный возраст и увеличить размер минимального ЕСВ в два раза

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору