ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Какие обои поклеить в спальне?

    18 апреля 2024 четверг
    65 переглядів
    На сайте housedecor представлено более 8 тысяч видов обоев

    Спальне в доме отведено особое место, ведь там часто ищут спокойствия, уединения, комфорта. 
     

     

    Но для семейных пар это еще то место, которое может вдохновлять на романтические поступки, поддерживать страсть и разжигать огонь любви. Поэтому так важно при планировании дизайна спальной комнаты учесть все нюансы, в том числе и в выборе оптимального варианта для покрытия стен.

    Обои являются классическим материалом, которые не теряет своей актуальности долгие годы. Но если пару десятков лет назад выбор был небольшой, то сейчас только на сайте housedecor представлено более 8 тысяч наименований этого настенного покрытия.

    Как не растеряться в этом многообразии? Как определиться с выбором?

    Разновидности обоев

    • Бумажные. Экологически чистые, безопасные, доступные по цене. Но срок их эксплуатации меньше, чем других видов.
    • Виниловые. Плотные, красивые, разнообразные по дизайну. Но из-за низкой степени воздухопроницаемости их не рекомендуют для спальни.
    • Флизелиновые. Бывают уже окрашенными, с рисунками, а также есть они «под покраску», когда для окончательного оформления наносят безопасную краску. Большой плюс обоев второго типа — это возможность менять цвет стен в любое время. Флизелиновые обои легко клеить, они могут даже скрывать небольшие дефекты стены.
    • Текстильные. Красивые, удерживают тепло, не пропускают звук, но при этом для стен с этими обоями противопоказана влажная уборка, а само покрытие притягивает и накапливает пыль.
    • Натуральные — пробковые, бамбуковые. Экологически чистые, нестандартные, но не стойкие к повреждениям.

    Как выбрать обои в спальню по дизайну?

    Материала выбирают не только в соответствии с запланированным дизайном, а и с учетом параметров и характеристик комнаты.

    1. Если спальня небольшая по размерам, то для нее берут обои светлых прохладных тонов. Для придания стене визуальной ширины используют настенное покрытие  с горизонтальным рисунком, для эффекта высоких стен — обои с вертикальным узором или полосами.
    2. Если у спальни высокие потолки и есть желание визуально их уменьшить, можно поклеить обои того же цвета и рисунка не только на стены, но и на потолок. Или использовать в оформлении широкий бордюр.
    3. Для просторной спальни выбирают обои любого дизайна и цвета, здесь ограничений нет. Но следует с осторожностью выбирать светлые однотонные, чтобы не превратить спальню в помещение больницы или отеля.
    4. На выбор цветовой гаммы обоев влияет и расположение окон в спальне. Если они выходят на север, то обои лучше выбрать из теплой палитры оттенков, когда как для окон, выходящих на юг, предлагаются покрытия голубых, аквамариновых, оливковых, светло-зеленых оттенков.

    Обои в спальне: дизайнерские штучки

    В спальной комнате все стены могут быть оклеены обоями в одном стиле оформления, но очень часто владельцы останавливают свой выбор на комбинированном дизайне.
    Основные способы комбинирования обоев:

    • Вставки. Это может быть выделение зоны кровати при помощи вертикальных размещений обоев другого вида, оригинальное оформление стены, когда по границе обоев другого типа приклеивается багет.
    • Горизонтальное размещение, при котором нижняя часть стены оклеивается насыщенными по цвету или рисунку обоями, а верхняя — более сдержанными.
    • Стены могут быть оклеены разными обоями по цвету, рисунку и даже текстуре (3+1, 2+2 или даже все стены с отличными по параметрам обоями).

    Параметров для выбора  много — это и стиль интерьера, и цветовая гамма мебели, и возраст, пол хозяина комнаты. Но если есть желание сделать спальню уютной, красивой и комфортной, то мечты осуществятся.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору