ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Какие пломбы лучше ставить?

    19 апреля 2024 пятница
    38 переглядів
    Пломба зуба

    Походы к стоматологам вряд ли у кого-то вызывают восторг, и их частоту хочется по возможности сократить. Здесь многое зависит от наследственности, но кое-что предпринять, чтобы как минимум не попадать «по острой боли», можно. Взять за правило профилактические осмотры и профгигиену не реже раза в полгода, обязательную чистку зубов дважды в день, использование ополаскивателя для ротовой полости и зубной нити. А еще — правильный выбор пломб, чтобы не приходилось снова и снова их переделывать.

     

    Пломба зуба: виды

    В зависимости от материала различают:

    • цементные;

    • керамические;

    • металлические;

    • композитные.

    Цементные и пластмассовые — устаревающие материалы, привлекающие пациентов исключительно низкой ценой. Обладают большим числом недостатков: хрупкие, дают усадку при затвердении, изменяют цвет.

    Металлические, или амальгамы, представляют собой сплавы ртути и другого металла, например серебра. Долгий срок службы нивелируется недостатками: такие пломбы не используют для передних зубов, входящая в состав ртуть опасна для здоровья, в процессе отвердения материал расширяется и может повредить зуб.

    Композитные — самая популярная на сегодня группа пломб. Прочные, цветостойкие, затвердевающие только под определенным воздействием, они позволяют стоматологу не торопиться и тщательно проводить реставрацию. Бывают светоотверждаемые (фотополимерные) пломбы.

    Фотополимерная пломба

    Материал открывает широкие возможности для эстетической стоматологии. Обилие цветов позволяет подобрать оттенок, идентичный натуральной эмали. Более того, в итоге зуб получит природный блеск и полупрозрачность, свойственную эмали. Заметить факт стоматологического вмешательства сможет только врач, для остальных у вас просто будет великолепная улыбка.

    Композитная пломба устанавливается на полость любой геометрии, что позволяет дантисту удалять только поврежденные участки эмали и дентина. Для других материалов приходится формировать полость по определенным параметрам, нередко прибегая к удалению небольших областей здоровых тканей.

    Фотополимер застывает под воздействием ультрафиолетовой лампы. В зависимости от того, для какого зуба планируется пломба, используется композит с крупными (для жевательных) или мелкими (для передних) частицами.

    Стеклоиономерный цемент

    Этот композитный материал примерно на 15% состоит из фтора. Благодаря составу исключает риск повторного кариозного инфицирования, минерализует эмаль, пластичен. Однако по прочности проигрывает фотополимеру.

    Если хочется узнать больше, нужно перейти по ссылке. Или стоит просто довериться профессионалам стоматологии Porcelain (Киев). Стоматологи с обширной практикой проконсультируют вас по каждому виду пломб, выберут наиболее подходящий вариант именно для вашего случая. Итогом станет здоровый зуб и отсутствие необходимости переделывать пломбы.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору