ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Какие сложности ждут украинцев при покупке б/у авто из Европы

    16 апреля 2024 вторник
    67 переглядів
    Снижение акцизов не означает уменьшение проблем при приобретении б/у авто

    Снижение акцизов на ввозимые из-за границы подержанные автомобили еще не означает уменьшение проблем при их приобретении.

    Словно продолжая "любимую песню" государства о поддержке отечественного производителя, украинская фискальная служба призывает украинских автолюбителей "сильно не расслабляться" и пугает трудностями, которые ожидают нас при покупке подержанной иномарки в Европе, передает Joinfo.ua со ссылкой на издание Сегодня.

    По мнению главы ГФС Мирослава Продана снижение акцизов на подержанные автомобили еще не является поводом для радости отечественных автолюбителей, которые желая приобрести бывший в употреблении европейский автомобиль, столкнутся с новыми трудностями на авторынке.

    При таможенном оформлен и ввезенного из Европы автомобиля украинские сотрудники фискального ведомства потребуют сертификат соответствия, который можно получить на автомобиль в торгово-промышленной палате страны производителя авто.

    Таким образом, при покупке Mersedes в Польше возникнет необходимость "путешествия" в Германию за сертификатом, если он отсутствует у продавца. При отсутствии сертификата на украинской таможне могут возникнуть трудности с оформлением документов. Такова версия украинских фискалов.

    Также украинцам "гарантирован" определенный уровень финансовых проблем, связанных с ограничениями Национального банка Украины. Согласно действующему законодательству украинцы не имеют права вывоза наличной валюты в сумме, превышающей 10 тысяч долларов. По мнению КМУ, большинство европейцев выскажут желание расчета не наличными средствами, а посредством карточного счета. Для этих целей у потенциального покупателя должен быть в наличии валютный счет, так как перечисление денег с гривневого счета будет рассматриваться как покупка валюты за рубежом и ограничено размером в 12 тысяч гривен, то есть около 480 долларов в день.

    К дополнительным трудностям относится необходимость предоставления отчета налоговым органам Украины о происхождении средств, которые будут вами потрачены на приобретение автомобиля посредством валютного счета на сумму более 10 тысяч долларов.

    Вывод, который становится очевидным, говорит о том, что государство при снижении акцизов на ввозимые автомобили создало "все" условия для, того чтобы "отбить желание" у граждан Украины воспользоваться появившейся возможностью. Государство не отступается от интересов "отечественного производителя" и подспудно создает условия для приобретения автомобилей у украинских дилеров.

    Ограничения и "сюрприз" на таможне при ввозе б/у авто из Европы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору