ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Какие страхи мешают закарпатцам платить меньше за коммуналку...?

    23 апреля 2024 вторник
    32 переглядів
    Европейцы в среднем платят за коммуналку не более 20% своих доходов

    Мы собрали самые популярные опасения жителей Закарпатской области о назначении субсидий и разобрались, почему эти страхи беспочвенны.

    Давайте для начала разберемся, что такое субсидия. Во-первых, это помощь, а ее размер - это часть стоимости жилищно-коммунальных услуг, которая возмещается государством. Субсидия является безвозвратной, а ее получение не влечет за собой изменения формы собственности жилья. Поэтому опасения пожилых людей вроде «если оформлю субсидию, мою приватизированную квартиру потом заберет государство», безосновательны.
    Не смогу продать?
    Еще одна популярная «страхачка» среди населения: после оформления субсидии нельзя будет подарить или продать квартиру, пока хозяин не вернет выделенные государством деньги в полном объеме. Это абсолютно ложная информация. Программа субсидий существует с 1995 года. И все это время в случае продажи квартир оформленная субсидия никогда не возвращалась. Субсидия возвращается только в том случае, если человек «забыл» задекларировать часть своего дохода.

    В Министерство социальной политики поступает много обращений по поводу того, что якобы людям могут отказать в назначении субсидии при наличии задолженности за коммунальные услуги. «Это - миф. Никаким порядком такое не предусмотрено. Люди, которые имеют задолженность за жилищно-коммунальные услуги, могут оформить субсидию. И платить свою долю, которая высчитывается при назначении субсидий», - заверил заместитель министра социальной политики Украины Виталий Мущинин.

    Только для бедных?
    Среди мифов есть и такой, что субсидия - только для бедных. По словам замминистра соцполитики Виталия Мущинина, благодаря субсидии граждане могут экономить свои доходы, то есть платить только ту стоимость коммунальных услуг, которую позволяет семейный бюджет. Например, европейцы в среднем платят не более 20% своих доходов. Если же сумма за коммуналку превышает этот показатель, то включаются различные социальные программы. Вот и в Украине пытаются приблизиться к европейским стандартам.

    - В Украине ввели систему субсидий. У нас в настоящее время средний размер обязательной платы за коммунальные услуги - 7% от доходов. Нужен переходный период для того, чтобы поднять заработную плату, размеры пенсий и чтобы наше государство вышло на тот уровень, когда люди самостоятельно смогут платить не 7%, а 15-20%, - отметил чиновник.
    Субсидию могут оформлять и переселенцы. Для этого нужен договор аренды с собственником жилья. Причем заверять у нотариуса его необязательно, он может быть составлен в произвольной форме.

    А если ошибка?

    Среди распространенных мифов и такой: если обнаружат ошибку в документах, не только заберут субсидию, но и штраф взыщут. При обращении за субсидией необходимо указать состав домохозяйства, источники доходов (место работы, учебы), перечень организаций, которые предоставляют вам услуги. А дальше органы социальной защиты практически всю информацию собирают самостоятельно. В случае выявления каких-либо сомнений к вам обратятся за уточнением, чтобы правильно рассчитать субсидию. Никаких штрафных санкций не предусмотрено.
    Однако в Минсоцполитики напоминают, что получатели субсидии несут ответственность за предоставление достоверных сведений о себе и членах семьи. И в случае подачи ложных данных возврату подлежат только начисленные средства. Кстати, при обращении за назначением субсидии сотрудники соцзащиты предупреждают граждан: если в заявлении указаны недостоверные сведения или вовремя не сообщили об изменениях в семье, возврату подлежат только начисленные средства.
    Об отсутствии штрафов уверяет и Премьер-министр Арсений Яценюк. «Не будет никаких либо штрафов за то, что декларация заполнена неправильно», - отметил он в передаче «10 минут с Премьер-министром».

    Среди тех, кто оформил субсидию, также вопросов хватает. Например, обязательно ли нужно платить свою «долю уплаты»?
    Да, и дисциплинированно. Если вам назначена субсидия, вы обязаны ежемесячно платить свою обязательную долю расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.
    В случае, когда стоимость фактически использованной услуги меньше, чем обязательная доля расходов на оплату этой услуги, тогда вы платите ее фактическую стоимость.
    Если стоимость услуги больше, чем обязательная доля расходов на оплату этой услуги плюс назначена субсидия, вы платите разницу между стоимостью услуги и субсидией.

    «Сжечь» до конца
    Распространение слухов о необходимости «выжечь» определенный объем газа, чтобы получить субсидию на следующий сезон, - это также миф, в распространении которого в Минсоцполитики подозревают газоснабжающие предприятия.
    - Такая ситуация возникла из-за благоприятного температурного режима в этом году, - отметил министр соцполитики Павел Розенко. - Распространяет эту информацию газоснабжающие конторы, чтобы люди больше сжигали (газа) и платили больше.
    Размер субсидии рассчитывается исходя из объемов социальной нормы потребления (определена постановлением Кабинета Министров Украины от 06.08.2014 № 409 «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания»), независимо от фактически потребленных объемов газа.
    Фактическое потребление коммунальных услуг домохозяйством отличается от нормативного, оно может быть больше или меньше социальных норм потребления. Не нужно «выжигать» весь объем природного газа или зря использовать другие коммунальные услуги (холодную воду, электроэнергию), на которые предоставляется субсидия. Экономно потреблять услуги выгодно.
    Сумма субсидии, которую органы социальной защиты населения перечисляют на счета исполнителей / производителей коммунальных услуг для оплаты их стоимости и которая не использована домохозяйством в результате экономии потребления услуг, может быть отнесена как оплата в будущих расчетных периодах.
    Уменьшенное потребление коммунальных услуг никоим образом не повлияет на размер субсидии на следующий отопительный период, поскольку она рассчитывается исключительно на основе социальных норм потребления.
    - В конце сезона у людей, которые экономят на персональных счетах сохранится определенная сумма остатка субсидии. И тогда правительство будет принимать решение: позволить людям и дальше использовать эти субсидии, и таким образом спокойно пройти летний период. Есть также вариант монетизации этой суммы, чтобы люди вложили ее в энергосбережение на следующий сезон, - подчеркнул глава Минсоцполитики.
    Страшное слово «верификация»
    В «бюджетном пакете» Верховная Рада приняла закон, который предусматривает верификацию получателей субсидий. Банки должны предоставлять Минфину сведения о счетах своих клиентов. То есть у Министерства финансов появился доступ к информации обо всех операциях на счетах граждан, получающих субсидии, льготы, а также пенсии, другие выплаты из государственного бюджета. В связи с этим начинают распространяться «мнения» о том, что через суды людей заставят возвращать субсидии в двойном размере.
    По словам заместителя министра Минсоцполитики Виталия Мущинина, на сегодня нет отработанного порядка проведения верификации. Первые результаты по проверке банковских счетов получателей социальных выплат должны появиться в мае.
    - Кто подает в суды и на кого? Это очень интересный вопрос. Наши службы начисляют субсидии на основании данных, предоставляемых государственной фискальной службой. То есть, исходя из этого, мы должны подавать в суды на фискальную службу, а не на граждан, - отметил Мущинин.

    На сегодня программой жилищных субсидий в Украине уже охвачено почти 5,6 млн семей.


    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Купил валюту? Оставайся без субсидии! Порошенко подписал закон, позволяющий раскрывать банковскую тайну

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору