ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Какие существуют методы лечения патологических зависимостей

    23 апреля 2024 вторник
    76 переглядів

    Патологические зависимости, такие как наркомания, алкоголизм, требуют обязательной, профессиональной помощи. Специалисты современных реабилитационных центров используют для этих целей медикаментозные и психотерапевтические методики. Подробнее об этом читайте в статье.

    Лечение алкоголизма в Алматы в наркологической клинике

    Медикаментозные методы лечения

    Лечение алкоголизма в Алматы в наркологической клинике начинается с оказания пациенту медицинской помощи. В первую очередь — это процедура детоксикации. Программа «Детокс» при алкогольной или наркотической зависимости позволяет очистить организм человека от токсинов, шлаков, остатков искусственных допингов, снимает признаки острого абстинентного синдрома.

    Также детоксикация выводит пациента из запойных состояний. Процедура проводится с помощь очищающих капельниц. Хороший эффект дают методы биологической детоксикации, включающие в себя физические нагрузки, соблюдение диеты, прием сорбентов и витаминно-минеральных комплексов, потение в сауне.

    Помимо программы «Детокс», в борьбе с наркоманией и алкоголизмом практикуются такие методики, как антиподная терапия, лечение медицинскими препаратами, кодирование, подшивка. Медикаментозные методы лечения патологических зависимостей позволяют нормализовать физическое и психоэмоциональное состояние больного, а также временно подавить тягу к употреблению искусственных допингов.

    Однако специалисты относят их к категории краткосрочных. Алкоголизм, как и наркомания, являются заболеваниями психосоматического характера. Поэтому для полного выздоровления требуется курс психологической реабилитации. Лечение зависимостей исключительно медикаментозными методами позволяет добиться лишь временной ремиссии.

    Лечение алкоголизма в Алматы в наркологической клинике

    Психологические методы лечения

    Эффективное лечение наркомании в Алматы — это обязательная психологическая реабилитация. Специалисты работают с мотивациями пациента, выявляют факторы, спровоцировавшие развитие патологической зависимости в конкретном случае, подбирают методы их устранения. Для излечения от наркомании и алкоголизма используются:

    • индивидуальный психоанализ;

    • занятия в группах взаимопомощи по принципам знаменитой на весь мир программы «12 шагов»;

    • трудотерапия;

    • сеансы семейного системного психоанализа;

    • арт-терапия (занятия творчеством);

    • гештальттерапия;

    • когнитивно-поведенческая терапия.

    Перечисленные выше способы устраняют сами причины заболевания, помогают преодолеть зависимость от искусственных допингов на уровне психики, изменить мышление пациента, сформировать у него здоровые мотивации, новую систему ценностей. Цель специалистов заключается в том, чтобы научить человека испытывать положительные эмоции, наслаждаться жизнью, решать возникающие проблемы, не прибегая к употреблению наркотических веществ или спиртных напитков.

    По этой причине психологические методы лечения относятся к категории долгосрочных, позволяющих добиться продолжительной ремиссии и даже полностью излечиться от наркомании или алкоголизма. Современные частные реабилитационные центры и клиники предпочитают комплексный подход, применяя как медикаментозные, так и психотерапевтические методы борьбы с патологическими зависимостями.

    Полученные в ходе лечебного курса результаты закрепляются программой ресоциализации и обеспечения выпускникам терапевтического сопровождения, предполагающего оказание моральной поддержки, предоставление психологической и социальной помощи.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору