ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Какой должна быть жизнь закарпатской молодежи: студенты поделились своим мнением (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    48 переглядів
    В Закарпатье студенты рассказали как заинтересовать молодежь

    Что такое европейские ценности, для чего Украине евроинтеграция, почему молодежь не хочет оставаться работать в общинах и тянется к крупным городам? Обо всем этом говорили во время круглого стола, посвященного Дню Европы, в субботу, 19 мая, в Закарпатском Центре развития местного самоуправления. Участие в круглом столе, который прошел в интерактивном формате "мировое кафе", приняли студенты Ужгородского национального университета, представители ОТГ и советники Закарпатского ЦРМС Павел Рябоконь и Юрий Ливак. Такая мера, организованный областными ЦРМС при содействии программы "U-LEAD с Европой", состоялся в каждой области Украины.

     

    Как известно, реформа Децентрализации в Украине активно поддерживается Европейским Союзом. Одной из задач этой реформы является заинтересованность молодых специалистов жить и работать в объединенных территориальных общинах, находить для себя вызовы и пути реализации собственных амбиций дома. Собственно, этот вопрос и стал предметом дискуссии в ходе круглого стола.

     

    Во время мероприятия, назывался "Каким должно быть будущее украинской молодежи, проживающей в ОТГ, в контексте евроинтеграции", студентам предложили совместно обсудить, чего сейчас не хватает в ОТГ молодежи, чтобы оставаться работать, что может сделать центральная власть и власть на местах, местный бизнес, общественные организации, чтобы заинтересовать молодежь оставаться дома, что сама молодежь может делать, чтобы быть полезной своим общинам.

     

    Перед началом дискуссии советник Павел Рябоконь рассказал присутствующим о сути и миссии Программы "U-LEAD с Европой", презентовал присутствующим лучшие практики использования собственных ресурсов ОТГ для развития образования и здравоохранения. Иванна Тирпак, начальник отдела экономического развития, международных отношений, инвестиций и туризма Перечинской ОТГ поделилась с гостями достижениями своей общины и возможностями, которые она дает.

     

    Что же касается непосредственно обсуждения, то оно происходило в трех группах, состав которых постоянно менялся, и прошло очень активно. По завершении обсуждения каждая группа представила свои наработки остальным участникам.

     

    По итогам круглого стола будут подготовлены и разосланы рекомендации для закарпатских ОТГ.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору