ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Какой будет новая дата внеочередных парламентских выборов?

    25 апреля 2024 четверг
    68 переглядів
    В Украине сорван избирательный процесс

    Возобновить избирательный процесс в Украине для надлежащего проведения внеочередных парламентских выборов 7 декабря затруднительно, считает заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

    «В любом случае - и не в суде даже первая причина - уже давно пропущены все сроки, чтобы можно было успеть и надлежащим образом подготовиться к голосованию», - заявил Магера.

    Так, по его словам, 11 октября истек последний срок, когда ЦИК должен был заказать изготовление избирательных бюллетеней, начиная с закупки специальной бумаги.

    Кроме того, Конституционный суд 16 октября признал неконституционным постановление Кабинета министра, которым ЦИК разрешалось заключать договора с одним исполнителем на выполнение отдельных работ по созданию Государственного реестра избирателей.

    «Исходя из данного решения, где КС сказал, что для Госреестра должны быть созданы условия конкуренции в предпринимательской деятельности, и никаких исключений нет, это означает, что такие же правила существуют и в части изготовления бюллетеней. А это означает, что ЦИК, к сожалению, будет лишена возможности заключать договора с одним исполнителем, нужно будет объявлять тендер со всеми процедурами и соблюдением определенных сроков», - отметил Магера, сообщает «УНИАН».

    «Это абсолютно блокирует избирательный процесс, и я не представляю, каким образом в такой ситуации проводить выборы или даже референдум», - подчеркнул он.

    «Мы все думаем о свободе конкуренции в предпринимательской деятельности, но абсолютно не думаем, каким образом внедрить Госреестр или каким образом проводить выборы. Поэтому возникла еще одна проблема, которая, к сожалению, порождена решением КС «, - добавил замглавы ЦИК.

    Он также напомнил, что до сих пор не решен вопрос о выделении средств из госбюджета на проведение выборов.

    «Конечно, это очень хорошо, что есть проект закона, который разработал Кабинет министров, и я надеюсь, что Верховная Рада сможет принять изменения к госбюджету и предусмотреть такие средства», - отметил Магера.

    «Я, конечно, не могу и не имею права указывать Президенту, но Президент очевидно поставлен в такие условия, когда ему нужно будет решение принимать - или переносить выборы на другой день, или выходить на консультации с депутатскими фракциями и принимать решение о целесообразности или нецелесообразности проведения этих выборов», - отметил Магера.

    В любом случае, ЦИК как правоприменительный орган, будет выполнять положения действующего законодательства, решения КС и судов общей юрисдикции, подчеркнул он.
    ФОРУМ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору