ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Какой Украину видят чехи? В соседней стране сняли фильм о ситуации после Майдана

    29 марта 2024 пятница
    67 переглядів
    Кадр из фильма "Восток далекий и близкий"

    В рамках кинофестиваля правозащитной тематики «Один мир», который проходит в Чехии в 18-й раз, показаны были не только многочисленные фильмы украинских авторов, но и кинолента известного чешского режиссера Филипа Ремунды 2015 года «Восток далекий и близкий».



    Он стремился разобраться в ситуации после Майдана. Премьерный показ фильма состоялся на общественном канале Чешского телевидения в конце прошлого года. Автор картины встречался с жителями Донбасса, Харькова, Киева и других областей. Впервые его съемочный штаб приехал в Украину весной 2014 года.


    Съемки фильма начались в период первого перемирия, и в течение одного года чешский съемочный штаб еще шесть раз возвращался на украинскую территорию. Автору картины, наблюдавшему за ситуацией на Майдане, происходящее поначалу напоминало о «бархатной» революции в Чехословакии. В фильме выстраивается мозаика, помогающая почувствовать, что объединяет и разобщает население Украины, уставшее от затянувшегося военного конфликта, и стоящее перед труднейшим вопросом – как быть дальше?


    - Мы встретились с закарпатской семьей и выяснили, что их родственники живут далеко от них, на Донбассе. Taк что нам, с драматургической точки зрения, повезло, и мы наконец снимали фильм на западе, в центральной части, в Киеве и на востоке Украины. Меня, в частности, интересовало, почему часть населения готова к проевропейской ориентации, а другая часть опасается интеграции с Европой. Я выяснил, что, помимо того, что там ведется мощная антиевропейская пропаганда, люди боятся ухудшения своей финансовой ситуации, которая сейчас в некоторых местах ужасающа, и того, что лишатся работы. Украинцы работают на смены и получают за это в месяц, например, 100 евро. Они вполне оправданно боятся того, что если их олигархов заменят мировые олигархи, то с ними и вовсе никто не будет считаться, а фабрики будут закрываться так же, как это происходит и у нас, и некоторые регионы оказались бы еще в более трудном положении.


    Это существенная часть проблемы, которая открылась мне в Украине. Если Европа рассуждает ответственно, она должна попытаться доказать, что не принесет Украине еще один вариант жесткого капитализма, но также предложит социальную солидарность. Нечто, что там пока в рамках олигархического капитализма отсутствует, но при этом общество по обе стороны фронта в этом нуждается. Одна часть населения страны связывает свои надежды с Европой, другая - с Россией,
    рассказал в интервью Чешскому радио Филип Ремунда, относительно недавно, к слову, выяснивший, что прабабушка его была родом из Киева.


    -Находили ли вы расхождения между тем, какую информацию представляли украинские СМИ о тамошних событиях и какими вы их видели в действительности?


    - Я должен сказать, что информация, которую мы получаем из Украины, в некоторых случаях является весьма неоднозначной. В ряде случаев также происходит манипулирование информацией, потому что комментарии русских интернет-троллей в публичных дискуссиях оплачиваются. В этой сфере царит сумятица и хаос, и нам всем трудно в этом ориентироваться. Поэтому я сам хотел убедиться в том, что в Украине происходит и поговорить об этом с близкими мне людьми, чтобы выяснить, как они сами воспринимают эту ситуацию.
    Перемирие предполагает возможность диалога, однако диалогу трудно удержаться в ситуации накопленных противоречий и претензий друг к другу. Продолжает Филип Ремунда:


    - Я стал свидетелем ситуации, когда жители Донбасса и жители Киева перед объективом нашей камеры переругались и не способны были найти общий язык. Одна из героинь моего фильма, которая родилась на украинско-российской границей и бежала подальше от сепаратистов, написала мне, что она, в конце концов, нашла работу в Киеве, как и ее муж. Казалось бы, что жизнь могла бы наладиться, но вот проблема – их постоянно упрекают в том, что они с востока и полурусские. Либо в том, что они связаны с сепаратистами и их взгляды не являются достаточно патриотическими. И в этом большая проблема Украины, нужно достичь примирения людей, но в обществе, к сожалению, сохраняется высокая степень напряжения и разобщенности.


    Напомним, Фильм, снятый в Ужгороде, покажут на Каннском кинофестивале (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору