ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Какую плиту выбрать: газовую или электрическую?

    18 апреля 2024 четверг
    76 переглядів
    Какую плиту выбрать: газовую или электрическую?

    Плита электрическая или газовая – королева и хозяйка кухни. Ведь именно благодаря ей семья собирается за столом, чтобы полакомиться любимыми блюдами, поговорить о планах и весело провести время вместе.

     

    Но перед покупателем стоит сложный выбор, какой прибор больше подойдёт именно для его случая – газовая плита или электрическая плита. В большинстве случаев такой вопрос решает способ подключения к источнику тепла, имеющийся на кухне – газ или электрика, а может вам прекрасно подойдет комбинированный вариант.

     

    Прежде, чем выбрать какую купить плиту, важно разобраться в особенностях каждой из этих разновидностей. Об этом и будет наша сегодняшняя статья.

     

    Характеристики газовых плит

     

    Газовая плита – прибор, без которого сложно представить любую кухню. Работает такая техника с открытым огнем, который питается «голубом топливом».

     

    Пламя таких конфорок равномерно распределяет тепло, а при помощи увеличения интенсивности огня можно ускорить процесс приготовления пищи. Главный плюс такой техники – широкий ассортимент посуды, которую можно использовать для готовки еды.

     

    В отличии от своего электрического аналога, газовая плита менее безопасна. Газ – вещество легко воспламеняемое, отсюда и большой риск взрыво- и пожароопасности. Использовать такой прибор стоит с особой осторожностью и внимательностью.

     

    Основными достоинствами такой техники являются:

    • Быстрота в приготовлении. Температура конфорок газовой плиты на порядок выше, чем у электрических.

    • Доступная цена. Газовые плиты с похожими характеристиками электрических плит, стоят на порядок дешевле.

    • Проста в использовании. Такой прибор имеет механическое управление, которым очень легко и просто регулировать интенсивность пламени.

    Газовая плита Gorenje – это современное слово в бытовой варочной технике. Она имеет массу полезных современных плюшек, таких как:

    • система газ-контроля;

    • конвекция;

    • защита от детей;

    • поджиг конфорок при помощи электричества;

    • WOK конфорки (способствующие уменьшить время приготовления блюд в два раза, благодаря наличию (в зависимости от модели плиты) двух или трех рядов пламени) и многие другие.

    Если на вашей кухне есть вывод газа и вы решили покупать плиту, работающую на «голубом топливе», сделайте правильный выбор – купить газовую плиту Gorenje.

     

    Агрегаты этого бренда из Словении имеют умеренные цены, но отличаются от остальных широкими функциональными возможностями, а также высочайшим европейским качеством и стильным дизайном. Такая плита точно впишется в интерьер любой современной кухни и станет его завершающим дополнением.

     

    Характеристики электрических плит

     

    Сегодня электрическая плита становится всё популярней. Такой прибор имеет больше функциональных возможностей, он безопаснее, чем аналог на газу, имеет современный дизайн.

     

    Важно отметить, что электроплиту можно устанавливать только на той кухне, где проложена качественная проводка, поскольку прибор имеет высокую мощность и создает дополнительную нагрузку на электросеть.

     

    Если пренебречь этим важнейшим правилом, высока вероятность возгорания.

     

    Основные плюсы электрической плиты – это:

    • Повышенная безопасность. Если пропадет электричество, прибор просто не будет работать, а вот утечка газа – очень большая проблема;

    • Экологичность и порядок. Когда работает такой прибор, воздух не насыщается вредными продуктами возгорания;

    • Многофункциональность. Такая техника оснащена большим количеством разнообразных функцій, что делает процесс приготовления пищи еще более упрощенным и увлекательным. Также очень удобны в использовании электрические духовые шкафы, поскольку есть возможность выставить максимально точную температуру внутри духовой камеры, чего не может себе позволить газовая духовка.

    Если ваш выбор пал на электрическую плиту, советуем приобретать технику бренда Горенье. Электрическая плита Gorenje изготовлена из высококачественных материалов по последнему слову техники, имеет все самые востребованные современным пользователем функции, но при этом стоимость такого прибора весьма доступна для широкого круга потребителей.

     

    Хотите иметь надежного помощника у себя на кухне? Приобретайте электрическую плиту Gorenje.

     

    Сравнение газовой и электрической плиты по параметрам

     

    Безусловно, и газовая, и электрическая плита прекрасно справляются со своей основной функцией – приготовлением пищи. Однако оба прибора на ряду с массой достоинств, имеют также свои недостатки.

     

    Чтобы выбрать для себя максимально подходящий вариант, советуем обратиться к сравнительному анализу эти плит-сестёр. Мы подобрали для вас самые важные из них. И вот они:

     

    - Управление

     

    Газовая плита имеет механические переключатели, некоторые современные модели также имеют кнопки. Размещение рычагов сейчас также разнообразно: они могут находиться как спереди, так и сбоку.

     

    Панель управления электрической плитой более разнообразна: есть модели с механическим способом управления, кнопочные и сенсорные.

     

    - Безопасность

     

    Плита, работающая на газу, имеет повышенную степень опасности. Даже прибор, имеющий газ-контроль, необходимо периодически проверять на предмет утечек «голубого топлива».

     

    Пламя от горелки может стать источником ожогов, может перекинуться на близстоящие предметы. Отсюда – пользоваться таким прибором стоит с особой внимательностью и осторожностью, соблюдая все правила эксплуатации.

     

    Хотим обратить ваше внимание, что газовая плита Горение с газовой духовкой имеет газ-контроль и вверху, и в духовой камере. Это очень важная функция – если по каким-то причинам пропадет пламя, сработает автоматика и отключит подачу газа к горелкам.

     

    В отличии от газовых, электрические плиты имеют больше разнообразных систем безопасности, таких как: наличие датчиков, контролирующих перегрев, перелив и тому подобное; индикаторов, сигнализирующих о вероятности получить ожог; защитных блокировок, таймеров и других современных плюшек.

     

    Важно заметить! Чтобы ваша электрическая помощница работала качественно и безопасно, её нужно правильно подключить к электросети, при этом используя проводку и розетки, рассчитанные на максимальные мощности плиты.

     

    - Уход за плитой

     

    Сделать газовую плиту чистой – целый ритуал. Требуется сначала снять решетки, затем крышечки на горелках, иногда и сами конфорки, а также переключатели. Все детали важно тщательно помыть, высушить и разместить обратно на свои места.

     

    Открытый огонь закоптевает всю посуду, в которой готовится пища, решетки становятся липкими от осевших на них загрязнителей. Отмывать их придется только в горячей воде, применяя при этом сильнодействующие абразивные моющие средства. Обязательно после каждой уборки, важно убедиться, что всё собрано надлежащим образом и нет утечек газа.

     

    Навести чистоту в газовой духовке тоже задача не из легких. Такие приборы не имеют специальных функций самоочистки. Единственное, что может иметь такой духовой шкаф – панели с каталитической эмалью.

     

    Плита электрическая не коптит. Таким образом, загрязнения на ней появляются только от неаккуратного приготовления пищи. Стеклокерамика очень проста в уборке, ведь она гладкая и ровная. Панель управления находится под стеклом, а плита не имеет выступающих составляющих.

     

    Для простоты ухода за электрическими духовками, производителями было разработано несколько систем самоочистки: гидролиз (очистка паром), катализ (панели с катализаторами), пиролиз (загрязнители выгорают при температуре в 5000С).

     

    - Функциональные возможности

     

    Газовая плита может иметь лишь такой дополнительный набор опций:

    • функция газ-контроля;

    • защитные блокировки;

    • часы с таймером;

    • электроподжигание;

    • некоторые модели могут иметь гриль и конвекцию, а также телескопические направляющие.

    Функционал электроплит намного шире:

    • защитная блокировка;

    • контроль безопасности;

    • часы с таймером;

    • регулировки мощностей;

    • индикаторы режима работы и остаточного тепла;

    • датчики наличия кухонной утвари на горелках или внутри духового шкафа;

    • программы автоматического приготовления блюд и отключения по завершению процесс, а также многое другое на любой вкус и кошелек.

    Электродуховки помимо своих прямых функций, также могут работать в режиме микроволновки, либо в комбинированном режиме – СВЧ+гриль. Прекрасным дополнением духового шкафа станет наличие таких составляющих, как вертел, щуп, гриль и, конечно же, конвекция.

     

    Но важно заметить, наряду с тем, что каждая из этих опций упрощает процесс приготовления, она также добавляет кругленькую сумму к стоимости прибора. Советуем еще до покупки определиться, какими функциями вы действительно будете пользоваться, дабы не переплачивать лишнего.

     

    Выбирая газовую или электрическую плиту, вам так или иначе придется привыкать к явным минусам этих приборов. Однако сегодня на рынке стали очень популярными комбинированные варианты такой техники.

     

    Есть большое количество различных модификаций этих приборов: газовая варочная панель, а духовка электрическая либо на варочной панели три газовых горелки и одна электрическая, также возможен вариант 50 на 50.

     

    Если вы решили купить именно этот прибор, лучший вариант - Gorenje плита комбинированная. Такая техника имеет несколько различных вариаций, и вы обязательно сможете выбрать именно свою идеальную плиту.

     

    Газовая плита Gorenje с электрической духовкой – идеальный вариант для домов с централизованной подачей газа. У вас есть возможность очень быстро приготовить на плите любимые блюда.

     

    А вот электрический духовой шкаф – сделает вашу выпечку идеальной, поскольку имеет гораздо больше функций, нежели обычный газовый. Такая техника станет звездой на вашей кухне, а вы сможете радовать своих близких вкусной и полезной пищей.

     

    Выбирайте кухонную помощницу продуманно – покупайте плиту бренда Gorenje. Горенье – качество проверенное временем и миллионами счастливых пользователей.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору