ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Канцлер Германии намерена позвать сепаратистов на круглый стол ОБСЕ

    19 апреля 2024 пятница
    43 переглядів
    Меркель верит в возможность договориться с сепаратистами о мире

    Канцлер Германии Ангела Меркель, говоря о возможности круглого стола для решения кризиса в Украине, назвала предпосылкой для участия в диалоге отказ от насилия...


    Канцлер Германии Ангела Меркель ставит участие пророссийских сепаратистов в национальном диалоге в Украине в зависимость от отказа от насилия. Высшая цель сейчас - сделать возможным проведение президентских выборов 25 мая, сказала Меркель во вторник, 13 мая, в Берлине, передает DW.DE со ссылкой на Reuters. Но в это, по ее словам, все должны внести свой вклад, в том числе и Россия.

    "Мы верим, что возможность круглого стола при руководстве ОБСЕ предлагает хорошую возможность", - сказала канцлер ФРГ.

    "Чем репрезентативней круглые столы, тем лучше", - отметила она, добавив, что только тех там можно приветствовать, кто готов и может убедить, что хочет достичь своих целей без насилия. "Насилие нельзя применять для решения собственных проблем", - отметила Меркель после встречи с представителями международных финансовых и экономических организаций в Берлине.

    Непризнанный Западом референдум в Донецкой и Луганской областях Украины Меркель назвала незаконным. Поэтому ее не очень интересует его результат, но зато канцлер отметила, что ожидает результатов президентских выборов в Украине. По ее словам, правительство Германии будет делать все, чтобы помочь тому, чтобы президентские выборы 25 мая смогли состояться с широким репрезентативным участием.

    Соединенные Штаты поддерживают объявленную украинским правительством инициативу национального диалога в Украине и, со своей стороны, будут стимулировать этот процесс как один из ключевых факторов решения нынешнего кризиса.

    Об этом заявил во вторник во время встречи в Вашингтоне с главой МИД Италии Федерико Могерини Государственный секретарь США Джон Керри, передает собственный корреспондент Укринформа.

    "Ключевым шагом к снятию напряженности политическим путем является возглавляемый украинским правительством и поддержанный ОБСЕ национальный диалог и круглые столы в пределах всей Украины. Они будут сфокусированы на децентрализации власти и конституционную реформу. Соединенные Штаты решительно поддерживают этот процесс", - заявил Керри.

    Он подчеркнул: для того, чтобы "попробовать стимулировать, охватить его как можно шире процесс диалога", США находятся в постоянном контакте с ОБСЕ, странами ЕС, российской стороной.

    Кроме того, Госсекретарь США приветствовал назначение ОБСЕ "опытного дипломата" Вольфгана Ишингера, который выступает в качестве посредника в этом процессе.

    "Мы ожидаем и будем работать над достижением реальной деэскалации, разоружения, эвакуации оккупированных зданий в обмен на амнистию и диалог. И это то, к чему призвало Женевское заявление от 17 апреля, а также "дорожная карта "ОБСЕ", - отметил Керри.

    Как известно, украинское правительство до сих пор отклоняло участие вооруженных сепаратистов в круглом столе по урегулированию кризиса между представителями центральной власти и восточных регионов страны, который, как ожидается, состоится в среду, 14 мая. По поручению ОБСЕ сомодератором круглого стола в украинской столице должен стать известный немецкий дипломат, действующий председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору