ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кандидатов много: что нужно знать закарпатцам о выборах президента страны

    23 апреля 2024 вторник
    73 переглядів
    Предвыборная гонка в Украине уже переходит в активную фазу

    Завершился этап выдвижения кандидатов в президенты Украины, предвыборная гонка переходит в активную фазу. Специалисты считают, что нынешняя кампания будет нетрадиционной – хотя бы потому, что выборы досрочные. От нее ждут прозрачности и честности.


    Как получится на самом деле – увидим.

    О предвыборных президентских раскладах в этот вторник говорили в пресс-центре «Закарпатской правды».

    Журналисты в первую очередь интересовались, изменилось ли электоральное поле в Украине.

    Профессор УжНУ, социолог Александр Пелин по этому поводу заметил:

    «Иллюзии относительно изменений в электоральном поле напрасны – до сих пор четко выражены различные предпочтения Востока и Запада, между ними – Закарпатье и Центральная Украина, занимающие промежуточный вариант. Все кандидаты разделились на две больших группы: Порошенко, Гриценко, Тягнибок, Ярош и т.п. работают на одной стороне, на противоположной – Сергей Тигипко и другие. Добкин вряд ли соберет большой «урожай». Кстати, рейтинг Порошенко, который выглядит весомым, исчерпал все свои ресурсы. В западных регионах он может набрать до 40-45%, но восточные это нивелируют. Как резерв голосов остаются избиратели, которые не определились, или же негативно настроены ко всем кандидатам. Но этот ресурс, скорее всего, принадлежит или Тигипко, или Симоненко».

    Профессор УжНУ, историк Сергей Федака добавил:

    «Высокий рейтинг Порошенко в последние недели – это не столько его личная заслуга, сколько проигрыш оппозиционной «тройки», в которой электорат разочаровался, а затем отвернулся. И это единственный кандидат, который теоретически имеет шансы выиграть в первом туре. Вообще, если бы удалось провести выборы в один тур – это был бы идеальный вариант, потому что тогда удалось бы избежать борьбы между двумя прозападными кандидатами во втором туре». А что касается пророссийских лидеров, то они есть, того же Симоненко никак не назовешь проамериканским, и таких немало. Но насколько они способны мобилизовать определенный электорат – большой вопрос, считает С. Федака.

    Политолог Михаил Шелемба в свою очередь отметил:

    то, что Порошенко и Кличко объединят усилия, было ожидаемым, ибо последний не имеет своих команд по всем регионам. Среди сторонников Партии регионов, по его мнению, развернется борьба между пятью претендентами, и Тигипко постарается доказать любыми способами, что это его электорат. Языковой вопрос снова будут поднимать как предвыборный лозунг. «А сам факт, состоятся ли выборы 25 мая, во многом зависит от поведения России. Это риск, о котором надо говорить», – резюмировал М.Шелемба.

    Координатор Гражданской сети «Опора» в Закарпатье Святослав Бабиля отметил,

    что сейчас общественность активно занялась совершенствованием избирательного законодательства: «В марте в избирательное законодательство были внесены изменения, которые должны были бы обеспечить честные и прозрачные выборы. Впрочем, еще надо решить вопрос полномочий членов ЦИК – 1 июня они заканчиваются. Серьезной проблемой будет и голосование на оккупированных территориях, скорее всего, крымчане будут голосовать в Херсоне...» Что касается админресурса, то С.Бабиля считает: сложилась уникальная ситуация, когда его действительно не будет, хотя есть риск, что нынешняя власть таки попытается этот ресурс применить. Но вряд ли избиратели это позволят. То есть, имеем максимальную приближенность к прозрачности выборов. А вот как они пройдут на самом деле – покажет время.

    Относительно того, как проголосует Закарпатья, А. Пелин заметил:

    оно отличается от всей Украины. По обнародованным 26 марта рейтингам, краяне с удовольствием голосовали бы за Кличко (17%) и категорически нет – за Ляшко. В нынешней же конфигурации наибольшую поддержку получит Порошенко. Тех, кто не определился, у нас – 25%, а в Донбассе, например, 40%, во Львове – 12. То есть, мы занимаем промежуточную позицию между Восточной Украиной и Западной. У нас патриархальные обычаи и мы в виртуальном пространстве «самые центровые». А еще специалисты сошлись на том, что «200-гривневые технологии» на этих выборах не сработают: вертикали, занимавшиеся этим на общероссийском уровне, сломаны.

    Пресс-центр «Закарпатской правды»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нет ни одного кандидата, который бы устроил запад и юго-восток. Нету.И что дальше? Новый майдан?