ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Карл III стал королём Великобритании

    28 марта 2024 четверг
    103 переглядів
    В Сент-Джеймском дворце Карл III официально провозглашен королем Великобритании

    В субботу, 10 сентября, на исторической церемонии в Сент-Джеймском дворце Карл III официально провозглашен королем Великобритании.

     

    Принц Чарльз родился в Букингемском дворце 14 ноября 1948 года. В возрасте трёх лет и трёх месяцев (в феврале 1952 года) он стал наследником британского престола после кончины Георга VI и воцарения Елизаветы II.

     

    После смерти королевы Елизаветы II её сын стал также королем еще 14 государств: Австралии, Антигуа и Барбуды, Багамских островов, Белиза, Гренады, Канады, Новой Зеландии, Папуа - Новой Гвинеи, Сент-Винсента и Гренадин, Сент-Китса и Невиса, Сент-Люсии, Соломоновых островов, Тувалу и Ямайки.

    Церемония оглашения сопровождалась тем, что флаги, приспущенные в знак траура по покойной королеве, поднялись на полную мачту после Совета престолонаследия, которую впервые транслировало телевидение.

     

    На Совете король сделал личное заявление о смерти королевы и дал клятву сохранить церковь Шотландии, поскольку в Шотландии существует разделение власти между церковью и государством. В частности, после короткой речи, в которой он отдал дань любви и уважения покойной королеве, Чарльз III с Библией в руках произнес клятву королевству и каждой его составляющей отдельно - Англии, Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии.

    Монарх объявил старшего сына Уильяма принцем Уэльским. Супруга Уильяма Кэтрин будет носить титул принцессы Уэльской.

    Карл III сказал, что выражает «свою любовь принцу Гарри и Меган, они продолжают строить свою жизнь за границей».

    Камилла станет королевой-консортом: «Я рассчитываю на любовь и поддержку моей дорогой жены Камиллы. В знак признания ее верной службы на благо общества с момента заключения нашего брака 17 лет назад она становится королевой-консортом».

     

    Напомним, Елизавета II скончалась на 97-м году жизни 8 сентября.
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору