ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Карпатская рысь - коварный и хитрый зверь!

    23 апреля 2024 вторник
    240 переглядів
    В мире есть четыре вида рыси

    В мире есть четыре вида рыси. От других кошачьих эти мацури отличаются короткими, словно обрубленными, хвостами, кисточками на ушах и иногда - «бакенбардами». Самый ловкий из рысей, пожалуй, - каракал. Даже птиц на лету ловит!

    Подкрадется к стае, что расселась на земле, и прыгает над ней высоко вверх. Птицы с криками взлетают. А рысь - лишь хватает их когтями в воздухе! Еще древние персы охотились на дичь с прирученными каракалами, которые, например, хватали в одном прыжке махом нескольких голубей! В некоторых народов Азии каракал и ныне - ловчий зверь. С ними охотятся на зайцев, фазанов, павлинов, даже на мелких антилоп, оленей.

    Наша КАРПАТСКАЯ РЫСЬ тоже шустрая - и на деревьях, и на земле. Скажем, только в Синевирском национальном природном парке, что на Межгорщине, насчитывается 15 особей рыси, десять из них - оседлые, с нашей «пропиской».
    "Ну и хитрющей же этот зверь, - рассказывает заместитель директора упомянутого парка Юрий Тюх. - Рысь никогда не прыгает на свою жертву с дерева, она терпеливо подстерегает в засаде или бесшумно, чрезвычайно осторожно крадеться возле тропы, а затем нападает большими прыжками. Если первое нападение не удалось, она будет упорно преследовать жертву и день, и два.
    Вообще, это очень ловкий и сильный зверь. Например, для косуль рысь становится особенно опасной зимой, когда те вязнут в глубоком и рыхлом снегу, который вместо этого хорошо держит их врага. При таких условиях рысь осилит даже оленя. В основном добычей хищника становятся грызуны, а также зайцы, куропатки, тетери, фазаны, косули, молодые веприки. Если нет добычи, носится по окрестностям, преодолевая десятки километров. Наибольшие же враги рыси - волки. Если встретят и поймают - загрызут! А сама рысь так же неприязненно относится к лесному коту".
    Впрочем, карпатская рысь, в отличие от северной, почти в четыре раза тяжелее, достигая в среднем 40-50 кг.
    С живой рысью Юрий Тюх встречался в детстве.
    «Однажды мы с отцом, - вспоминает, - зимой оказались в глубоком лесу. Стали возле большой дуплистой пихты. В дупле же не то собака, не то лиса. Только я оглянулся, позади меня как бабахнет, словно куча снега свалилась. «Гляди, рысь бежит! - крикнул папа. Но, бывало, рысь нападает и на людей.
    Как рассказал мне ужгородский журналист Николай Кошута, его, еще в детстве в селе Быстрица на Перечинщине, рысь весной загнала в реку! «На берегу с удочкой, сижу, ловлю форель, - вспоминает Николай. - Вдруг за спиной - шорох. Оглянулся, а в кустах рысь стреляет на меня своими навыкате глазами! Я бегом в воду! Рысь ни шага, выжидает. Начал бросать в нее камнями - даже, черт, не поворухнется! Только потом поплелась прочь. Откуда мне тогда было знать, что рыбалка для рыси - любимое увлечение! Вероятно, этот берег входил в ее владения. А вот на моего дедушку, который был заядлым охотником, рысь даже напала! Спас его только высокий воротник кожаной куртки. А так - загрызла бы»
    Что ж, недаром говорят: «Рысь ряба извне, а человек внутри». Через ценный мех и деликатесное мясо этот зверь почти полностью был истреблен в Европе. Сейчас популяция рыси, занесенной в Красную книгу Украины, в наших лесах постепенно возрождается. Как сообщил начальник управления лесного хозяйства Закарпатской облгосадминистрации Валерий Мурга, по результатам прошедшей весенней таксации в лесах края насчитывалось 143 особей рыси. Кстати, ее популяция в наших лесах ежегодно увеличивается на три особи. Больше всего этого зверя зафиксировано в Великобычковском - 23, Мокрянском - 4, Усть-Чорнянском гослесхозах - 10. Увеличение количества рыси специалисты прежде всего связывают с улучшением кормовой базы - рост популяции зайцев, косуль, лисиц.
    Иван Жирош

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору