ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Карпатская Украина : От Ужгорода до Хуста

    29 марта 2024 пятница
    97 переглядів
    Карпатская Украина в истории государственной независимости

    Современники писали: «На наших глазах родилась Закарпатская Украина, из зародыша которой со временем будет развиваться великое украинское государство». Увы, еще до начала Второй мировой войны ее первой жертвой пала молодая Карпато-Украинская держава. Но она по праву занимает достойное место в истории борьбы украинского народа за свою независимость.

    После Мюнхенского сговора «овец и волков» центральная исполнительная власть «изувеченной Чехословакии» (как назвал страну У. Черчилль) была деморализована и ослаблена. 5 октября 1938 года в знак протеста против политики диктата и развала государства ушел в отставку с поста президента Э. Бенеш. Этим не преминули воспользоваться словацкие политики, провозгласив автономию. Прага ее утвердила, а 8 октября согласилась предоставить автономию и Подкарпатской Руси (как в то время называлась территория современного Закарпатья). Чешский парламент 22 ноября 1938-го принимает закон об автономии Карпатской Украины, после чего Чехословакия превращается в федеративное государство чехов, словаков и карпатских украинцев.

    Итог многолетних усилий

    После распада Австро-Венгерской империи жители Закарпатья активно выступали за объединение с другими украинскими землями. 21 января 1919 года на Народном собрании («Соборе Русинов») в Хусте, куда приехало более 400 депутатов, было провозглашено воссоединение Карпатской Украины с УНР. Однако международная ситуация, сложное положение Директории и агрессия большевистской России не позволили реализовать мечты о едином государстве.

    Создание, спустя почти два десятилетия, Карпато-Украинского государства стало следствием прежде всего многолетней борьбы патриотических сил края во всех сферах общественно-политической жизни. Его рождение совпало с острым политическим кризисом в Европе накануне Второй мировой войны. Но, как справедливо подчеркивает исследователь истории Карпатской Украины Н. Вегеш, «несмотря на сложность тогдашней международной обстановки, Закарпатье, где компактно проживало украинское население, оказалось единственным регионом, который завоевал автономные права и строил свою государственность в союзе с чехами и словаками».

    От Ужгорода до Хуста

    Следуя примеру гитлеровской Германии, Венгрия заявила свои претензии на часть территории молодой автономии, где проживало много венгров. И что неожиданно, она нашла поддержку в лице главы Карпатской Украины Андрея Бродия, который, как выяснилось, длительное время работал на Будапешт под кличкой «Берталон». Ну что ж, и такое бывает, как тут не вспомнить высокопоставленных чиновников скрывшихся от правосудия в Белокаменной. После того как контрразведка Чехословакии раскрыла это, лидера закарпатских автономистов-русофилов Бродия арестовали, а правительство Карпатской Украины 26 октября возглавил Августин Волошин.

    Но притязания Венгрии остались в силе, а состоявшийся в Вене 2 ноября 1938 года немецко-итальянский международный арбитраж удовлетворил территориальные претензии Будапешта частью северо-западного Закарпатья: венграм были отданы Ужгород, Мукачево, Берегово, Севлюш и прилегающие села. В этих условиях президент автономного правительства Карпатской Украины перенес столицу в Хуст.
    Но ситуация оставалась сложной. Правительству Августина Волошина пришлось действовать в крайне неблагоприятных условиях: не прекращались нападения венгерских и польских террористов на города и села Карпатской Украины, активизировалась деятельность провенгерской «пятой колонны». Если к этому добавить нестабильность международной ситуации (нечеткая позиция Германии, слабость Чехословакии, находившейся на грани распада, откровенная враждебность Венгрии и Польши), то станет понятной и ориентация на Берлин, и многочисленные попытки договориться с правительством Румынии. Украинский премьер, будучи политиком-реалистом, пытался сделать невозможное: хотя бы частично сохранить независимость края. Он прилагал усилия, чтобы Карпато-Украинское государство — составляющая пока единой Чехословакии — продолжало нормально функционировать.

    Провозглашение суверенитета

    Для защиты государственной независимости и борьбы с венгерскими террористическими формированиями были созданы вооруженные силы Карпатской Украины — Организация народной обороны «Карпатская Сечь». В ее создании большую помощь оказала Организация украинских националистов. Правительство А. Волошина активно проводило мероприятия, направленные на развитие украинского государства: налаживалась работа промышленности, транспорта, торговли, украинизировалась система образования, издательское дело, администрирование.

    В это же время развивались институты государственности, шла подготовка к созданию нового парламента. 12 февраля 1939 года состоялись выборы в сейм Карпатской Украины. Абсолютное большинство голосов (около 94%) получили кандидаты Украинского национального объединения.

    15 марта 1939-го, уже после вторжения Германии в Чехию и Моравию, сейм Карпатской Украины под председательством А. Штефана провозгласил полную государственную независимость государства. Принятая парламентом конституция определила название страны — Карпатская Украина, а государственное устройство — президентская республика, государственным языком был утвержден украинский.

    Главные атрибуты державности — флаг и гимн — подчеркивали единение с украинской историей и УНР: флаг — сине-желтый, гимн — «Ще не вмерла Україна». Герб же отражал не только национальные элементы, но и региональную символику: на левой половине геральдического щита находились четыре синие и три желтые горизонтальные полосы, а на левой — красный медведь на серебряном поле. Президентом Карпатской Украины был избран Августин Волошин. Сразу же после провозглашения независимости он обратился с телеграммой лично к Адольфу Гитлеру с просьбой о признании Карпатской Украины и недопущении ее захвата Венгрией. Но утром немецкий консул в Хусте посоветовал украинцам «не сопротивляться венгерскому вторжению, потому что немецкое правительство в этой ситуации, к сожалению, не может принять Карпатскую Украину под протекторат».

    Шли в бой с призывом «Слава Украине!»

    Все дело в том, что Будапешт всегда вынашивал идею о расширении своей территории за счет Закарпатья. В марте 1939 года такие настроения особенно усилились. Венгрия концентрирует свои войска на границе с Карпатской Украиной. Территориальную целостность Карпатской Украины обеспечивали чехословацкие войска, однако накануне агрессии они были деморализованы, как, впрочем, и вся властная элита Чехословакии. Задача обороны края легла на плечи бойцов «Карпатской Сечи».

    «Тогда, когда восемь миллионов чехов отдали себя под господство германского государства без малейшего сопротивления, тысячи украинцев с оружием выступили против мадьярской многотысячной армии», — писали современники. Уступая численному превосходству противника, лишь 18 марта 1939-го последние защитники Карпатской Украины прекратили сопротивление, однако отдельные подразделения «Сечи» продолжали борьбу в партизанских отрядах.Константин РЕПИН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору