ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Карпатские деревянные церкви могут вновь оказаться в списке ЮНЕСКО

    19 апреля 2024 пятница
    83 переглядів
    Деревянная церковь в Карпатах - объект мирового культурного наследия

    Польша и Украина подали заявку в ЮНЕСКО на включение ряда деревянных церквей в список всемирного культурного наследия. В этом списке есть 8 храмов Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей.


    Всего 16 деревянных храмов, расположенных в Карпатах, предложенные Польшей и Украиной в перечень объектов мирового наследия ЮНЕСКО. Заявка была подана в парижской штаб-квартиры ЮНЕСКО, сообщает 7 февраля информагентство KNA со ссылкой на министерство культуры Польши. Упомянутые в заявке уникальные сооружения, построенные кое-где почти 500 лет назад, расположены в польских и украинских Карпатах. Конфессионально они принадлежат к православной, греко-католической и католической церквей. Министерство культуры Польши аргументирует, что эти деревянные церкви является примером удачного сочетания культуры и природы. Вопрос включения в перечень мирового наследия, вероятно, будет рассмотрен ответственным комитетом ЮНЕСКО во время его ежегодного заседания летом в Санкт-Петербурге.

    С 2008 года в всемирного наследия было включено целый ряд деревянных храмов словацких Карпат. В Украине же, напоминает KNA, церковных сооружений из дерева насчитывается всего в Европе - более тысячи. Упадок памяти ‘ лотков деревьев ” пьяного зодчества DW в своих материалах сообщала о беспокойстве искусствоведов состоянием этих памятников на Закарпатье. За годы независимости как минимум 13 неповторимых святынь сгорело или было просто разобран на доски. Ежегодно бесследно исчезает примерно с десяток церквей из-за плохого ухода. Средства на реставрацию объектов деревянного зодчества выделяет только областная власть, их катастрофически не хватает. У государства же четкой системы спасения этих храмов нет. Впрочем, специалисты уверяют, что шансы спасти уникальные церкви еще есть. Для этого рассчитывают привлекать инвестиции, а также опыт, прежде всего, немецких меценатов и архитекторов. Ведь около трети деревянных храмов были построены в готическом стиле еще ​​во времена Австро-Венгрии именно немецкими мастерами. География церквей-кандидатов По данным польской газеты “Жеч Посполита», на присвоение статуса мирового культурного наследия претендуют храмы, расположенные в трех украинских областях.

    Львовская область :
    с. Потелич Жолковского района
    с. Матков Турковского района
    г. Дрогобыч
    г. Жовква

    Ивано-Франковская область :
    с. Нижний Вербиж Коломыйского района
    г. Рогатин

    Закарпатская область :
    с.Ясиня Раховского района
    с.Ужок Великоберезнянского района

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору