ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Карпатские горы когда-то были дном доисторического океана

    19 апреля 2024 пятница
    163 переглядів

    300 миллионов лет назад горы Кавказа, Альп, Памира, Гималаев и Карпат были дном доисторического океана Тетис. О существовании океанской флоры и фауны на территории Украины свидетельствуют найденные окаменевшие останки существ.

    1426.jpgВ последний раз на такую находку натолкнулись жители обычного горного прикарпатского села.

    В Карпаты - как в океан. На этом месте несколько миллионов лет назад были воды доисторического океана Тетис. А на территории Украины плавали гигантские акулы и диковинные морские рыбы. На Прикарпатье об их существовании свидетельствуют останки окаменевших морских существ.

    Жители горного села Сукиль искали твердую каменную породу для обрамления камина, а натолкнулись на плиту с окаменелым отпечатком химерического существа. Тело почти метровой длины с позвоночником и костями. Удлиненная голова и челюсти с острыми зубами. Животные жило в морской воде, говорят ихтиологи.

    Поэтому когда-то на территории Украины был океан и в нем плавали гигантские акулы. Как доказательство - единственный в Украине восьмисантиметровый зуб крупнейшей в истории планеты акулы - мегалодона. Его нашли в песчаном карьере на Тернопольщине.

    Владимир Третяк, ассистент кафедры биологии и экологии Прикарпатского университета: "Само название мегалодон с латыни означает "мега" - большой и "логон" - большой зуб. Можно себе только представить, какой величины могло быть это существо, если зуб такой величины".

    Существование доисторического океана Тетис подтверждают и геологи. Он простирался от Африки до Евразии на несколько тысяч километров. А 65 миллионов лет назад движение литосферных плит все изменило.

    Олег Адаменко, доктор геологических наук: "Создавались такие вот горы складкоподобные: Альпы, Кавказ, Копенгаг, Гиндокуш, Гималаи. И этот океан Тетис, как говорят геологи, он закрылся".

    Такие находки уникальны, говорят ученые. Но, к сожалению, много уже потеряно навсегда. Государству не хватает специалистов, да и бюрократия усложняет получение разрешения на раскопки. Тем временем Украина расстраивается, и под фундаментами сооружений - неизученная история.
    Оксана Кваснишин, Остап Трощук, "Факты", ICTV

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кто-то написал ляп "единственный в Украине восьмисантиметровый зуб" и его растиражировали.
    Это не так! В моей коллекции зуб 8 см из Каневского водохранилища, но вабще зубы мегалодона до 18 см.
    В Ивано-Франковском краеведческом музее зуб до 10 см.