ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Карпатский край готовит программу развития

    19 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    Совет межрегиональной ассоциации «Карпатский еврорегион»

    В Ужгороде при участии представителей Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областных советов и облгосадминистраций прошло заседание Украинского национального совета межрегиональной ассоциации «Карпатский еврорегион».

    На собрании докладывали о деятельности национального представительства Украины в «Карпатском еврорегионе» за последние два года и о реализации инициативы «Карпатский горизонт-2013». Руководители областей согласовали свои позиции по вопросам социально-экономического развития и трансграничного сотрудничества накануне 39-го заседания совета «Карпатского еврорегиона» и сформировали новый состав соответствующий Украинскому национальному совету. Его главой на два года избран Иван Балога (он же возглавил украинскую делегацию на 39-м заседании Совета «Карпатского еврорегиона» в венгерской Нирейгазе).
    В связи с принятием Конгрессом местных и региональных советов Совета Европы резолюции и рекомендаций «Постоянное развитие горных регионов и опыт Карпатских гор» Закарпатским облсоветом была инициирована подготовка Государственной программы постоянного развития Украинских Карпат. Сентябрьским распоряжением правительства Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой облгосадминистрациям поручено подготовить проект этой программы как составной части программы Евросоюза «Карпатское пространство».
    В связи с этим возникла потребность в координации действий. Глава комиссии облсовета по вопросам трансграничного сотрудничества Михаил Кичковский предложил обратиться к Минэкономразвития Украины с предложением создать межрегиональную рабочую группу для подготовки проекта государственной программы. В ее состав предлагают включить представителей власти, научных учреждений и общественных организаций от каждой из областей. Определили также дальнейшие совместные действия относительно создания региональной Ассоциации постоянного развития Карпат.
    Иван ДИУС, Василий НИТКА.
    Ужгород.
    На снимках: во время заседания Украинского национального совета межрегиональной ассоциации «Карпатский еврорегион».
    Фото пресс-службы Закарпатского облсовета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору