ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Карпаты собираются превратить в сплошные электростанции (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    88 переглядів
    Весь народ Украины против строительства малых ГЭС в Карпатах

    Экологи и местные жители бунтуют против планов властей добывать из карпатских рек энергию. Жители Карпат боятся за себя, природу и работу. На небольших горных реках Карпат собираются построить более полутысячи малых гидроэлектростанций, - говорится в сюжете ТСН.


    Чтобы защитить горы, на акции протеста люди вышли по всей Украине. Уверяют, что масштабное строительство принесет гибель редким видам животных и растений, испортит жизнь местным жителям и выгонит из региона туристов. Один из поселков-жертв - Дземброня в Прикарпатье.

    В живописной горной местности чуть больше сотни дворов. Все 245 его жителей в основном выживают благодаря туристам. Однако основной заработок оказался под угрозой - туристы не хотят ехать в Дземброню, потому что не хотят смотреть на трубы. Местные опасаются, что исчезнет не только работа, но и сама река. На общественных слушаниях горцы проголосовали против такого соседства. Сейчас работы приостановлены. Однако надолго ли никто не знает. Таких гидроэлектростанций, по данным экологов-активистов по всему западному региону должны построить полтысячи. Они должны спасти страну от энергозависимости. "Все Карпаты превратятся тупо в электростанцию. Карпаты это не какой-то дикий край, в котором нет тока. Ток в Украине есть. Сказать, что Украине нужна хотя бы еще одна дополнительная ГЭС - это бессмысленно", - уверен эколог Алексей Василюк.

    В Закарпатье, где планируют наибольшее количество ГЭС - 330 - люди вообще переживают за свою жизнь. Однако в Минтопэнерго от строительства станций открестились. "На сегодня Минтопэнерго не является заказчиком или координатором строительства малых гидроэлектростанций", - заверил заместитель руководителя управления Минэнергоугля Виталий Коваленко. Строительства разворачивают за частные деньги. Разрешения на каждое давали местные администрации. Там не отрицают - было такое, но не в таком количестве. "Нет генплана, нет в таком количестве. Сейчас три разрабатывается проекта, строить будут там, где позволят экологи", - говорит заместитель председателя Ивано-Франковской ОГА Руслан Гусак. Однако активисты непоколебимы и уверены, что строить ГЭС в Карпатах нельзя вообще. На защиту Карпат они обещают поднять чуть ли не всю Украину.



    Кстати, если в Закарпатье не отменят решение о ГЭС, облсовет распустят к чертям...



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору