ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Карпаты. Туристический сезон в Сколе длится целый год

    25 апреля 2024 четверг
    53 переглядів

    В июле депутаты Львовского облсовета утвердили программу развития сельского зеленого туризма в горных населенных пунктах на 2008–2009 годы. Теперь владельцев усадеб будут регистрировать, бесплатно делать им рекламу и будут учить принимать туристов.Наиболее привлекательным предложением для хозяев агроусадеб депутаты считают кредитование на льготных условиях. Банковские проценты будут погашать из государственного бюджета. Люди о такой подмоге еще не слышали.

    В Карпатах расположена треть украинских агроусадеб. Во Львовской области насчитывают 400–500 дворов, где принимают туристов. В городе Сколе, в 20 км от Славского, свыше 30 мини-гостиниц. От Львова сюда 106 км. Доехать можно поездами «Киев — Львов — Ужгород», электричками из областного центра или маршрутками«Львов — Сколе» или «Львов — Славске».

    Туристический сезон в Сколе длится целый год. Летом отдыхающие купаются в реке, ходят в горы, осенью собирают грибы, а зимой катаются на лыжах. Приезжим предлагают отдельные комнаты, этажи или дома. Стоимость отдыха летом колеблется от 65 до 100 грн за койко-место в сутки. В рождественско-новогодние дни цены растут почти втрое — от 250 грн до 1 тыс.

    — В Галичине сельский туризм зародился не десяток лет тому, а намного раньше, — говорит владелица агроусадьбы 44-летняя Мария Джунь. В их доме одновременно могут отдыхать восемь человек. — Свекровь рассказывала, что поляки приезжали в Карпаты на все лето. Привозили с собой поварих, горничных.

    Мария преподает в музыкальной школе, ее муж Алексей, 50 лет, ездит на заработки. Хозяева рассказывают, что арендой жилья пока еще не удается заработать. Однако надеются, что впоследствии это дело станет прибыльным. Сутки проживания у Джунов стоит 50 грн, с 3-разовым питанием — 80–100 грн. Хозяева предлагают экскурсии на гору Парашка, скалы Довбуша и Тустань. Уже есть постоянные клиенты из столицы и Одессы.

    — В пределах города есть озеро и сероводородный источник, — говорит Мария Джунь. — Приезжают подлечиться люди с гастритами, желчнокаменными заболеваниями.

    Единственное, на что сетуют супруги, нет поддержки от государства. Джуни подсчитали: на то, чтобы сделать агроусадьбу комфортнее — оборудовать сауну и бассейн, сделать на втором этаже дома блочную систему, — нужно 250 тыс. грн. В банке предложили потребительский кредит в гривнях под 35% годовых.

    — Это большая переплата, мы отказались, — говорит хозяйка. — Если бы имели возможность получить кредит на льготных условиях, то могли бы даже внедрить какие-то социальные проекты. Например, принимать детей-сирот или людей с особенными потребностями.

    В Сколе туристов принимают в 13 частных жилищах.

    — Это дома с уровнем сервиса от самого низкого до наивысшего, — рассказывает руководитель Сколовского районного отдела общественной организации ”Галицкие усадьбы” Татьяна Зинкевич. — Усадьбы маркируют как гостиницы, но не звездами, а елками. У нас пока еще наивысший уровень на две елки имеет усадьба ”У Иринки”.

    Христина Колос из Торонто выбрала именно эту усадьбу. Остановились на три дня. Кроме канадцев, в этом доме отдыхают итальянец и две польки.

    Первых посетителей хозяева приняли три года назад. Компания молодежи из Львова подошла спросить, не сдают ли в доме комнаты на новогоднюю ночь.

    — Мы только перешли жить в этот дом, — вспоминает Татьяна Демьян, 34 года, хозяйка усадьбы. — Еще и не меблировали, но пригласили посмотреть. Сказали, если вас устраивают условия, то мы готовы принять. Они остались.

    С тех пор в доме много чего изменилось. Обустроили одно- и двухместные номера. На каждом этаже — ванна. Есть интернет-комната и зал для отдыха с бильярдным столом и настольными играми. На стенах — национальная одежда, а на полочках — деревянные инструменты и бытовые вещи.

    — Придумали название ”У Иринки”, потому что так зовут дочку, — добавляет хозяйка. — Решили, что когда-нибудь она здесь будет хозяйничать. Постепенно обустраивали, брали кредиты. Зарегистрировалась как предприниматель. Теперь плачу ежеквартально по 120 гривен налога, зато имею право рекламироваться. О нашей усадьбе можете прочитать в Интернете.

    Одновременно в доме могут отдыхать 13 гостей. Сутки ”У Иринки” обойдутся в 80 грн. В эту сумму входит завтрак. Полный пансион стоит 120 грн. Отдыхающих кормят в просторной столовой на первом этаже. В серванте мать Татьяны 54-летняя Наталия хранит сувениры от туристов.

    — Больше всего у меня алкогольных напитков, — улыбается женщина. — Раньше я сама собирала хорошие напитки, а теперь гости везут. Последний подарок привезли польки, это коньяк в бутылке, которая имеет форму туфельки. А от нас везут на память деревянные сувениры, чашки.

    Во дворе оборудовали мангал и беседку, качалки. Достраивают сауну и шалаш, пишет "Газета по-украински".

    UA-Reporter.com
    В Сколе незаконно нарубали елей почти на 100 тысяч гривен

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору