ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Карусели 2.0: Как будет работать новая схема фальсификаций на местных выборах

    19 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    Скоро первое. Все готовы? Новая технология для фальсификаций на местных выборах 2020

     Новый избирательный кодекс открывает новые возможности для фальсификации выборов. Теперь каждый украинец может быстро изменить место голосования через интернет. Это породило новую технологию, которую до этого редко использовали на местных выборах - кандидаты заполняют округа лояльными избирателями. Схему уже применяют в Одесской области, но до середины сентября таких случаев может стать больше.

     

     Как это работает

     Избирательный адрес изменить стало намного проще - не нужно выстаивать в очередях в ОИК и приносить несколько документов. Достаточно лишь персонального компьютера, а также электронной подписи, которую можно быстро оформить онлайн в “Приват24”. На сайте реестра избирателей нужно затем авторизоваться при помощи этой подписи и оформить заявку на смену места голосования, которую рассмотрят, как правило, в течение суток.
    Менять место голосования можно до 10 сентября и это уже сделали 9 тысяч граждан. В Комитете избирателей Украины сразу после принятия кодекса с данной статьей, обеспокоились - это может стать причиной “накручивания” количества избирателей в отдельных ОТГ.
    И похоже опасения КИУ оправдались - в курортных поселках Одесской области Затока, Фонтанка, Таирово и Каролино-Бугаз начало резко расти количество голосующих. В отдельных поселках их выросло на 5%. Если явка будет 50%, то кандидат получит 10% гарантированных голосов за себя, что может повлиять на конечный итог голосования.
    В селе Фонтанка в пяти квартирах зарегистрировано 124 человека. Потенциальные избиратели утверждают, что вдруг стали проживать на территории ЖК компании “Ривьера Девелопмент”. Местные правозащитники не исключают, что на территорию ОТГ к сентябрю “подвезут” 3 тысячи избирателей. Это позволит уверенно выбрать “нужного” главу курортной ОТГ.
    Правозащитник Станислав Клименко утверждает, что в Затоке такой схемой занимается Вячеслав Бокия. Бокия в феврале 2020 году отстранили от должности главы Затокского сельсовета из-за подозрений в коррупции. Правозащитники уверяют, что один голос обходится Бокия от 500 до 3000 гривен.
    Что-то похожее было в 2004 году, когда сражались Виктор Ющенко и Виктор Янукович. Тогда существовали открепительные талоны, по которым можно было голосовать на любом участке. Людей возили от участка к участку, обеспечивая явку в 103% и выше. Такую технологию назвали “каруселью”.
    После Оранжевой революции талоны отменили и “карусели” ушли в небытие. Благодаря смене места голосования через интернет, подобие “каруселей” мы увидим в октября 2020 года, когда студентов из больших городов будут подвозить на выборы в ОТГ.

     

     Схема для “прибыльных” ОТГ

     На одной Одесской области это вряд ли закончится. Схему наверняка опробуют и в других регионах.
    Председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель рассказал, что в зоне риска в первую очередь находятся курортные ОТГ. За них будут бороться, не жалея денег.
    “Раньше пытались прописывать студентов, сейчас схема стала еще проще. За полчаса можно оформить избирателя на свой округ. Наверняка так будут действовать в курортных ОТГ Херсонской области, в Карпатах. Также интересуются ОТГ, прилегающими к мегаполисам, где есть дорогая земля под застройку”, - говорит Кошель.
    Подобную схему могут провернуть в Киевской области, где в каждой ОТГ пытаются возвести жилой комплекс на дорогой земле. Технология очень дорогая, поэтому вкладываться будут кандидаты, рассчитывающие быстро “отбить” затраты.
    По словам эксперта, если есть возможность сократить отставание в 5-10%, то будут думать о применении таких технологий. Вернуть потраченные деньги будет очень просто, провернув несколько “земельных схем”.

     

     Как с этим бороться

     Алексей Кошель считает, что на законодательном уровне эту проблему устранить уже не успеют. Государство и так помогло людям, которые фактически живут и платят налоги в городе, но на его власть повлиять не могут. Помощи также дождались временно перемещенные лица.
    Бороться с фиктивной регистрацией смогут разве что сотрудники Киберполиции. Например, определив IP-адреса компьютеров, с которых провели перерегистрацию места голосования. В ходе установления места проживание изменение избирательного адреса могут признать недействительной.
    Если дело все же дойдет до суда, то организатор схемы и перерегистрированные граждане будут отвечать по статье 158 (подача недействительных ведомостей в Избирком). Это грозит заключением на 2-4 года.

     

    В Закарпатье с партией Тимошенко творится настоящий цирк

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    Всё делается намного проще-при подсчете в "неправильные" бюллетени ставится лишняя галочка и опа-он становится не действительным (так делали когда "выбирали Вальцмана-Парашенку),и можете потом хоть сто раз пересчитывать.