ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Католики и протестанты всего мира празднуют Рождество Христово

    28 марта 2024 четверг
    100 переглядів
    Начинается празднование Рождества с особой Месса Навечерия Рождества

    В воскресенье, 25 декабря, все верующие христиане западного обряда – прихожане Римско-католической и большинства протестантских церквей отмечают Рождество Христово.

    Католическая церковь празднует Рождество по григорианскому календарю – 25 декабря. Праздник Рождества Христового у западных христиан является вторым после Пасхи в иерархии церковных праздников. По традиции рождественский праздник длится до 1 января. В этот день отмечается Торжество Пресвятой Богородицы.

    Начинается празднование Рождества с особой Месса Навечерия Рождества. Всенощные мессы по случаю Рождества в Соборе Святого Петра в Ватикане возобновили в 1978 году, когда Папой Римским стал Иоанн Павел II. До этого рождественские мессы долгое время не проводились.

    Точная дата рождения Иисуса Христа неизвестна. Однако самые ранние свидетельства о праздновании христианами Рождества относятся к 4 веку. Примечательно, что 25 декабря язычники отмечали солярный праздник «Рождения Солнца Непобедимого». Возможно, что после принятия в Риме христианства языческий праздник просто изменил свое содержание.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору