ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Католики отмечают Вербное Воскресенье

    28 марта 2024 четверг
    76 переглядів
    Папа Римский призвал молодых дарить себя Господу в ответ на Его жертву

    На площади Святого Петра в Ватикане в начале Богослужения, которое возглавил Папа Римский Бенедикт XVI, состоялось освящение пальмовых и оливковых веток и прошла торжественная процессия.

    На площади Святого Петра в Ватикане в начале Богослужения, которое возглавил Папа Римский Бенедикт XVI, состоялось освящение пальмовых и оливковых веток и прошла торжественная процессия, напоминающая о въезде Спасителя в Иерусалим.

    Затем началась Служба Божья, которая в латинском обряде имеет специальное название – «Служба Божья Страстей Господних». Во время нее читается Евангелие, рассказывающее о последней вечере Иисуса с учениками, об аресте, суде, распятии, смерти и погребении Иисуса Христа. Эта служба является введением в Великую Неделю.

    В своей проповеди Папа Бенедикт XVI остановился на евангельских эпизодах исцеления слепого Вартимея и о процессии входа Иисуса в Иерусалим. Папа напомнил о чувствах надежды тех, кто с восторженными криками встречали долгожданного Мессию и призвал «правильно смотреть на все человечество», постигая красоту мира и сострадая его хрупкости. Но что двигало толпой, с таким ликованием встречавшей Христа? Этот вопрос является решающим, если мы хотим понять, кем для нас является Иисус из Назарета, “Мессия, Который не обещает нам легкой жизни на земле, но счастья в небе”. Далее, обратившись к молодежи, Бенедикт XVI напомнил о том, что Вербное Воскресенье – это день решения принять Его и следовать за Ним до конца. Хвалой и благодарением наполнены эти дни, и на тот великий дар, который Иисус сделал нам, пожертвовав Своей жизнью, следует отвечать “соответствующим образом, то есть даром самих себя, нашего времени, наших молитв, нашего пребывания в глубоком общении любви с Христом, который страдает, умирает и воскресает ради нас”.

    Богослужение завершилось молитвой «Ангел Господний» и Апостольским благословением, сообщает Радио Ватикана.

    Цветоносное воскресенье – это также день, когда на местном уровне отмечается Всемирный День молодежи. Поэтому площадь Святого Петра в Ватикане преимущественно была заполнена молодежью.

    У православных христиан вход Господний в Иерусалим называется Вербным воскресеньем и будет отмечаться в этом году 8 апреля.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору