ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Католики празднуют Рождество Христово

    29 марта 2024 пятница
    72 переглядів
    Папа Римский Бенедикт XVI, сегодня произнесет традиционное послание Urbi et Orbi

    Сегодня, 25 декабря, Рождество Христово по Григорианскому календарю, которое празднуют католики всего мира.

    Согласно Библии, в этот день в хлеву Дева Мария родила Иисуса Христа. Она вместе с Иосифом убежала из Назарета, где Ирод приказал убить всех младенцев. Царь испугался, что Сын Божий сможет занять его трон. В Вифлееме Мария и Иосиф не смогли найти жилья, и зашли в один из хлевов. Там, в яслях, и появился на свет Иисус. Первыми, кто поздравил Новорожденного, были пастухи. Весть о рождении Божьего сына им принесли ангелы. Позже пришли волхвы-мудрецы с востока. О появлении Мессии они знали из легенд. Дорогу к городу им указывала яркая звезда.

    Рождеству предшествует сорокадневный пост, последний вечер которого римо-католики называют Видилией. Тогда готовят 12 постных блюд, а в помещениях рассыпают сено. После ужина люди идут на ночную службу в храм, а возвращаясь, поют колядки. Православные и греко-католики празднуют Рождество 7 января. Они пользуются юлианским календарем, или новым стилем. Римо-католики отмечают этот праздник по григорианскому календарю, то есть на две недели раньше.

    Перед праздником Рождества с посланиями к верующим и церквям обратились патриархи и предстоятели христиан; в их посланиях этом году снова упомянуты тяжелые обстоятельства экономического кризиса и его последствий. В частности Патриарх Константинопольский и Вселенский Варфоломей I подчеркнул, что "многие из наших друзей и товарищей испытывают ужасные страдания вследствие нынешнего кризиса... Есть бесчисленное число безработных, новых бедных, молодых людей, чьи мечты обрублены..." Поэтому, призывает Вселенский Патриарх, "как верные христиане, мы должны нести всем нашим встревоженным братьям и сестрам не только "хлеб насущный", Каковым есть Христос, лежащий в пеленах в простых яслях в Вифлееме, но и материальный хлеб выживания и все, что "принадлежит к телесным нуждам" (Иакова 2.16)... Сейчас время для ясного и точного воплощения слов апостола: "Покажите мне веру свою делами своими".

    Папа Римский Бенедикт XVI, сегодня произнесет традиционное послание Urbi et Orbi ("Городу и миру"). Вечером в пятницу понтифик отслужил рождественскую мессу в храме Святого Петра в Риме. В своей проповеди Бенедикт XVI призвал к прекращению насилия в мире и напомнил верующим о необходимости "истинного братства".

    К верующим Англиканской церкви и гражданам Соединенного Королевства, Канады, Австралии, Новой Зеландии и других стран, где она глава государства, с рождественским посланием сегодня обратится глава Англиканской церкви королева Елизавета II.

    Глава Украинской Греко-католической церкви, Архиепископ Киево-Галицкий Любомир в своем "Рождественском привете" отмечает: "Почему Господь Бог допускает обстоятельства, которые для нас неприятны или даже причиняют нам большие страдания?... Если бы не было голодных - некого было бы накормить, не будь жаждущих - некого было бы поить, не будь чужестранцев - некого принять, если бы не было больных или заключенных - некого было бы проведать".

    25 грудня. День в історії

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору