ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Каждый четвертый-пятый ужгородец нуждается в улучшении жилищных условий

    19 апреля 2024 пятница
    67 переглядів
    В Ужгороде не построили ни одного метра квадратного социального жилья

    На 1 ноября т.г. в областном центре Закарпатья городе Ужгороде 2239 семей находятся на государственном и 2986 - на кооперативном учете. Среднегодовая численность ужгородцев - 116 тысяч человек.

    Если предположить, что семья в среднем состоит из четырех человек, то получается, что каждый четвертый-пятый житель нашего города нуждается в улучшении жилищных условий.

    Согласно информативной справке о состоянии квартирного учета при Ужгородском горисполкоме, с 2008 года в Ужгороде не построили ни одного метра квадратного социального жилья. Очередь существенно сократилась за счет семей, которые, десятилетиями живя в общежитиях, получили в прошлом году возможность приватизировать свое жилье. Теоретически, более полутысячи семей получили шанс на улучшение своих жилищных условий путем продажи жилья и приобретение собственной квартиры. В частности, 572 семьи смогли приватизировать комнаты в общежитиях по ул. ул. Можайского, 9 и 7-а, Лобачевского, 43, Декабристов, 41, Джамбула, 78, Коритнянской, 8, Лаврищева, 16-а / 1 и Собранецкой, 147 "з". В этом году еще 32 дома стали частными в общежитии по ул. Лаврищева, 16 "б", а на очереди приватизация 68 комнат в общежитии по ул. Шумной, 24.

    Среди тех, кто находится на государственном учете при Ужгородском горисполкоме и пользуется правом первоочередного получения жилья, семь участников ВОВ, 49 участников боевых действий в Афганистане, 104 семьи военнослужащих, уволенных в запас, 184 многодетные семьи, 67 одиноких матерей, 38 жителей аварийных домов , 78 человек нуждаются в улучшении жилищных условий по состоянию здоровья и т. п. и еще 75 семей принадлежат к другим льготным категориям. На внеочередное получение жилья претендуют 366 семей (в том числе инвалиды ВОВ и Афганской войны - 17, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы - 32, переселенные из загрязненной зоны ЧАЭС - 21, молодые специалисты - 276, судьи - 8, госслужащие - 10 и двое детей - сирот). Еще 1271 семья находится в общей очереди.

    На Закарпатье в 2008 году жилищные условия улучшили всего 99 семей

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору