ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Каждый десятый украинец - алкоголик

    16 апреля 2024 вторник
    55 переглядів
    Украинские подростки пьют больше всех в Европе

    На наркологическом учете в Украине находится 618 тысяч алкоголиков, но реальная цифра, по мнению специалистов, в восемь раз больше.



    Пока Верховная Рада и наркологи пытаются приравнять пиво к водки, Украина все глубже погружается в состояние бытового алкоголизма.

    В июле в парламенте зарегистрирован законопроект, согласно которому пиво будет признано алкогольным напитком. Это означает, что продавать его можно будет, как водку, только в магазинах площадью от 20 кв. м и только совершеннолетним. Пиво запретят употреблять в общественных местах.

    Как полагают медики, эти меры нужно было принимать еще вчера. По словам главного нарколога Киевской области Геннадия Зильберблата, если десять лет назад на сотню пациентов наркоклиник приходились один-два пивных алкоголика, то сегодня их уже десятоки. Всего на наркологическом учете в Украине находится 618 тысяч алкоголиков, но реальная цифра, по мнению специалистов, в восемь раз больше.

    Всемирная организация здравоохранения признала украинских подростков 11-15 лет такими, которые пьют больше всех в Европе. За ними с большим отрывом следуют тинэйджеры Израиля и Словакии. По данным ВОЗ, около 40% украинских подростков в возрасте от 14 до 18 лет регулярно употребляют спиртные напитки - в основном слабоалкогольные.

    Пивовары хотя и не одобряют распивания своей продукции несовершеннолетними, но ее приравнивание к водки называют популистской предложением, считая, что это убьет их бизнес. "В прошлом году пивная отрасль пополнила госказну на 2,5 млрд грн и до недавнего времени давала ежегодный прирост 20%", - объясняет ситуацию с помощью цифр Галина Коренькова, генеральный директор концерна "Укрпиво".

    Украине, несмотря на увеличение потребления пива за последние десять лет в три раза, до статуса пивной страны еще далеко, убежден депутат Ярослав Джоджик. По его данным, около 60% алкогольного рынка страны приходится на долю водки, тогда как в Западной Европе эта доля пирога - вотчину пивоваров. Слова Джоджик подтверждает статистика ВОЗ: среднестатистический чех за год выпивает 157 л пива, ирландец - по 130 л, немец - по 116 л, а украинец - всего 60 л.

    Коренькова и вовсе отрицает пагубную действие пива на соотечественников, настаивая на его полезных свойствах. По ее словам, еще в средние века знали о питательность и высокое содержание в нем витаминов, поэтому в пост варили и употребляли пиво монахи в монастырях. "Срок пивной алкоголизм специально придумали украинские недоброжелатели о нем нигде не слышали в Европе", - уверена она.

    "Корреспондент"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору