ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Киборг" рассказал о последних днях в аэропорту (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    88 переглядів
    Киборгам удалось 242 дня удерживать оборону аэропорта

    22-летний "киборг" Ярослав Гавенец был отпущен после того, как к главе незаконной организации "ДНР" Александру Захарченко обратился отец Ярослава и предложил себя в качестве заложника.

    Вот фрагмент его видеопослания: "Мой сын - киборг, герой он или не герой. Для меня он - герой. Те 7 дней, что он провел в терминале я пережил с ним. Эти семь дней как семь лет. Хочу, чтобы его отдали. Даже не мне - а его матери. За семь дней у нее уже сухие глаза", - рассказал отец пленного.


    В Донецк, получив гарантии безопасности, Ярослава приехали забрать его родители. В интервью корреспонденту "Настоящего Времени" "киборг" рассказал, что чудом остался жив, не попал под завалы. Когда в аэропорту обрушились перекрытия, он сидел на фундаменте. Рассказывая о времени, проведённом в аэропорту, Ярослав Гавенец постоянно возвращался к тому, что помощи бойцы так и не дождались.


    Ярослав рассказал о времени, проведенном в аэропорту, постоянно возвращаясь к тому, что помощи бойцы так и не дождались: "Нас там оставили, никакой поддержки не было. Мы вызывали и артиллерию по старому терминалу, она почему-то перелетала, почему-то бомбила по городу, по Донецку. Я не знаю, почему так было. Нам хватало двух танков, двух БМП и какого-то количества людей - и всё было бы нормально, терминал бы мы удерживали. Но ничего не приезжало. Приехали, правда, с 90-ого батальона 2 или 3 БМП-шки, но они заблудились, не туда заехали. Многие погибли, попали в плен", - говорит бывший пленный.


    Рассказал Ярослав и о последних неделях в Донецком аэропорту, когда с 16-го января шли сильные бои. Причём, бойцы остались практически без командования: "Наш командир был ранен, его забрали. Второй командир не был ранен, но просто сел и поехал. Не всех раненых забрали, а он сел и поехал. Мы просили об эвакуации, от аэропорта практически ничего не осталось.


    Приехала одна машина, ее сразу подорвали. На следующий день прогремел другой взрыв и из 50-и человек нас осталось 16. Какие-то раненые умерли, кто-то оставался глубоко под завалами. Они кричали, но мы не могли их достать. А после этого уже пошли в плен, чтобы спасти оставшихся раненых". В плену, по словам Ярослава, им оказали медицинскую помощь, относились, в общем, нормально. Содержали в камере, не считая избиений при допросах.


    На вопрос – чего больше всего он хочет сейчас, Ярослав ответил: "Я так захотел молока с медом и яблочный пирог... просто увидеть родные родные стены и лес, всё".

    5 февраля стало известно, что под завалами Донецкого аэропорта был найден живой "киборг". Так называют бойцов Украинской армии, которым 242 дня удавалось удерживать оборону аэропорта в столкновениях с войсками сепаратистов.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии