ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Киев поделится с регионами и властью, и деньгами

    24 апреля 2024 среда
    48 переглядів
    Арсений Яценюк

    Этого требует Европейская хартия местного самоуправления, на этом настаивают люди со всех концов Украины. Первые шаги уже сделаны...


    Мэры городов и председатели сельрад не должны просить денег у министров или бюджетного комитета ВР на ремонт дорог и водопроводов. Абсурдность такой ситуации всегда понимали на Печерских холмах в Киеве, но полномочиями и финансами делиться не спешили.

    КОНТРОЛИРОВАТЬ, А НЕ РУКОВОДИТЬ

    Ситуация изменилась после свержения Януковича и его команды «младореформаторов». Правительству Яценюка понадобился всего один месяц, чтобы подготовить и утвердить революционный по своей сути документ — Концепцию реформирования местного самоуправления. Правда, за основу взяли еще предыдущие наработки.

    Основная идея реформы заключается в передаче большинства полномочий государства территориальным громадам. У местной власти будет не только больше обязанностей, но и денег: значительно возрастут налоговые отчисления в местные бюджеты, которыми громады будут свободно распоряжаться.

    «Сегодня областные государственные администрации замыкают на себе все исполнительные функции. Фактически это монопольная власть государства на территориях», — сказал во время представления Концепции вице-премьер по региональному развитию Владимир Гройсман. Он, как никто другой, знает о проблемах местных властей, ведь до прихода в правительство Гройсман возглавлял мэрию Винницы.

    Наконец-то будут ликвидированы областные и районные администрации, главы которых напрямую подчинены президенту страны. Согласно Концепции, местные рады сами будут формировать исполкомы, а за администрациями (или префектурами) останутся лишь контрольные функции.

    Власть готова была пойти еще дальше и поддержала закон о выборах мэров больших городов в два тура, который исключал победу малорейтинговых кандидатов. Однако парламент провалил голосо-вание.

    Как и сейчас, местные власти будут вправе предоставлять языкам статус региональных. Закон Колесниченко — Кивалова, который в свое время вызвал неприятие у части украинцев, остается в силе. Так что наступления на русский язык, которым так пугают восток страны, ожидать не приходится.

    ПРОПЕЧАТАЮТ В КОНСТИТУЦИИ

    Реформу запланировано провести в два этапа. Первый продлится до конца 2014 года: в течение этого срока будет сформирована необходимая законодательная база. В частности, нужно внести правки в Бюджетный и Налоговый кодексы, чтобы перенаправить финансовые потоки в региональные бюджеты. Требует доработки закон о всеукраинском и местном референдумах.

    Второй этап реформы будет включать в себя проведение местных выборов с учетом законодательных изменений и последующее формирование органов местного самоуправления.

    Концепцию реформы одобрили местные рады и Ассоциация органов местного самоуправления. Более того, премьер Арсений Яценюк лично ездил в восточные области, где рассказывал о расширенных полномочиях регионов.

    При ВР неотлагательно была создана Временная спецкомиссия, которая стала нарабатывать законопроект о внесении изменений в Конституцию.

    «Мы считаем, что конституционные изменения должны состояться прозрачно, с привлечением всех политических сил, и отображать интересы всех жителей Украины — живут они в Луганске или во Львове», — сказал во время заседания этой комиссии Арсений Яценюк.

    По его словам, реформа значительно ослабит давление центральной власти на местное самоуправление и даст каждому гражданину возможность влиять на принятие решений.

    Яценюк хочет до президентских выборов отправить проект конституционных изменений на экспертизу в Венецианскую комиссию, чтобы у новоизбранного главы государства не возникло желания переписать документ заново.

    «В Украине сформировалась плохая традиция, когда каждый президент начинает переписывать Основной Закон под себя», — заметил премьер-министр.

    Законопроект планируют проголосовать за основу уже в июне. Тогда же документ направят на рассмотрение в Конституционный суд.

    ВЕРТИКАЛИ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

    Расширение полномочий органов местного самоуправления станет логическим продолжением децентрализации власти, которая началась сразу после свержения Януковича. Тогда депутаты своим голосованием вернули Конституцию 2004 года. В итоге Украина превратилась в парламентско-президентскую республику, а президент был лишен диктаторских полномочий.

    Новый глава государства, которого изберут 25 мая, уже не сможет выстроить собственную вертикаль вплоть до райадминистраций. Его зона ответственности ограничится обороной и внешней политикой.

    Полное обновление власти ожидается после парламентских выборов, которые, возможно, состоятся еще в нынешнем году.

    Ольга ЯКИМЛЮК

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Київ готовий поділитися тим чого немае,Грошей нема(папереднікі вкралі) поділитися владою де? може у Донецьку?Яценій оказався достойним учнем Азірова, Нияк не хоче зрозуміти шо злидні ведуть людей на майдан.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кляті бандерлоги

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Давайте почувствуем себя современными "казаками" (...) и будем стоять горой друг за друга и за Закарпатськy область.!!!!!
    С уважением всему (...)Закарпатскoмy наpoдy и с надеждой на понимание.
    (cаранийчy) менe мaлo e*** yкра.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все что творится в Украине виноваты бандерлоги

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    и твои долбаные предки , что высрали тебя на этот свет.......

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    позераву ош хочеш ся приєднати до висраної сотні